Боевые подвиги пермских писателей

05.05.15

В этот юбилейный год Великой Победы память о войне вновь вошла в сердца наших людей. Это память, которая хранится в семейных архивах, это уроки истории и памятные мероприятия, это и бесценное литературное творчество наших писателей.

Особое место в этом литературном наследии занимает творчество пермских писателей – фронтовиков. Войну они встретили в возрасте 17-24 лет. Это потом, после войны, их фронтовые воспоминания выльются в печатные строки, своих героев они также найдут среди своих однополчан, а пока была только война…

Какая она была для каждого из них, можно проследить в скупых строках наградных листов трех участников Сталинградской битвы.

Анатолий Денисович БаяндинАнатолий Денисович Баяндин в 17 лет ушел на фронт добровольцем. Каким солдатом он был? В первых же боях под Сталинградом он показал себя отважным и дерзким бойцом. В сентябре 1942 года, когда заград. отряд оказался отрезанным от особого отдела армии, вечером через простреливаемую пулеметным и минометным огнем зону противника красноармеец Баяндин ползком пробрался в отряд и доставил боевой приказ. 13 ноября 1942 года при обороне здания завода «Баррикады» в Сталинграде Анатолий Денисович был послан в разведку. Задание он выполнил в срок, а также уничтожил до 10 немецких солдат. Приказ о награждении красноармейца Баяндина медалью «За отвагу» был подписан генералом Чуйковым.

В 1944 году он уже гвардии младший лейтенант, комсорг 1 стрелкового батальона, 216 гвардейского стрелкового полка 79 гвардейской дивизии. Теперь он отвечает не только за себя, ему поручена воспитательная работа среди бойцов. В боях за ряд населенных пунктов Харьковской области в марте 1944 года комсорг А. Баяндин, 9 дней не покидая передовых отрядов, своей отвагой и мужеством воодушевлял бойцов на боевые подвиги, а когда вышел из строя командир батальона, он принял на себя командование и, отражая яростные контратаки противника,  лично уничтожил 8 солдат и одного офицера противника. За эти боевые действия был награжден орденом «Красной Звезды».

В ожесточенных боях при форсировании р. Висла в завоевании и расширении плацдарма на западном берегу комсорг Баяндин вновь проявил героизм и мужество. Презирая смерть, он на рассвете 1 августа 1944 года с первой группой бойцов на лодке достиг западного берега реки и скрытно подобрался к вражескому дзоту с возгласами «За родину, за Сталина!» забросал дзот гранатами. Действуя смело и решительно, он повел за собой бойцов на прорыв первой линии обороны врага и личным примером отваги и бесстрашия вдохновлял бойцов на боевые подвиги. Лично убил 5 немецких солдат. Группа младшего командира Баяндина огнем автоматов и пулеметов прикрывала высадку на берег других автоматчиков. За эти бои младший лейтенант Анатолий Баяндин был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но 26 сентября ему был вручен орден «Красного Знамени».

Февраль 1944 года. Комсорг полка гвардии лейтенант Баяндин в период подготовки к боям провел большую работу по созданию и укреплению ротных комсомольских организаций, учил их авангардной роли в бою. За период боев по прорыву обороны противника Баяндин находился в боевых порядках первой цепи и личным примером воодушевлял бойцов на героизм, мужество и отвагу. В боях под д. Добешен Баяндин спас жизнь командира батальона, а когда на самого Анатолия в траншее напали немцы, он убил 9 немецких солдат. Когда в бою выбыл из строя заместитель командира батальона, Баяндин принял выполнение его обязанностей на себя. Благодаря чему батальон образцово выполнил поставленную задачу. В феврале 1945 года его боевые заслуги были отмечены «Орденом Отечественной войны I степени». Младший лейтенант Анатолий Баяндин принимал участие в боях под Варшавой, в освобождении Польши и Германии. До Берлина дойти не пришлось, А. Д. Баяндин был тяжело ранен в очередном бою 19 февраля 1945г.

Олег Константинович СелянкинС первых дней Великой Отечественной войны на фронте и командир морских пехотинцев Олег Константинович Селянкин. Уже в августе 1941 года он получает благодарность от командования за снятие 2-х часовых противника и захват штабных документов. Участвовал в боях за оборону Ленинграда. В декабре сорок первого был переведен в Волжскую флотилию в составе Черноморского флота. Выполняя боевое задание Военного Совета Сталинградского фронта, минеры под командованием флагманского минера Селянкина производили пуск плавающих мин в непосредственной близости и под огнем противника. Командир Селянкин для доставки мин к берегу преодолел минное поле, выставленное противником, проделал в нем проход для следования отряда. Пуск мин производился у острова, занятого противником. Старший лейтенант Селянкин лично в воде руководил пуском мин, проявляя исключительное упорство, настойчивость, отвагу в выполнении возложенного на него задания. Своим мужеством и стойкостью командир воодушевил весь личный состав и добился полного выполнения приказа. В сентябре 1942 года он представлен к правительственной награде – ордену «Красного Звезды».

В 1943 году командир дивизиона тральщиков капитан-лейтенант Селянкин снова на наиболее ответственном участке. Под его руководством закончена ликвидация опасности на участке, где противником было сброшено до 170 мин. Ни один нефтекараван не подорвался на этом участке. Личная храбрость, энергия и настойчивость командира служили примером для всего личного состава и создавали ему высокий авторитет смелого и опытного офицера. В сентябре 1943 года Селянкин был награжден «Орденом Отечественной войны II степени».

В июле 1944 года в операциях на Березинском направлении Селянкин вновь проявил себя как грамотный и храбрый офицер. Лично сам руководил тральщиками по уничтожению минированных заграждений при прорыве бронекатеров мимо узлов сопротивления и опорных пунктов противника. Под руководством Селянкина тральщиками проделана большая работа по перевозке живой силы, лошадей и техники через р. Березина перед штурмом города Бобруйска. За умелое и инициативное руководство тральщиками и проявленную при этом храбрость и мужество Селянкин был награжден орденом «Красного Знамени».

В том же июле 1944 года при взятии города Пинска, командуя дивизионом тральщиков, Селянкин организовал подвоз боеприпасов высаженному десанту. До ранения управлял катерами и задачу выполнил хорошо, награжден орденом «Красной Звезды». Позднее участвовал в боевых операциях в Польше и Германии. Войну закончил в звании капитан-лейтенанта. Был четырежды ранен.

Владислав ЗанадворовПод Сталинградом 28 ноября 1942 года оборвалась жизнь нашего земляка, гвардии лейтенанта командира ампулометного взвода, поэта Владислава Занадворова. Вражеская пуля настигла пермяка, когда он полз с огнеметом на фашистский дзот в деревне Русаково Ростовской области. (Ампуломет или ампульный огнемет был разработан в СССР накануне Великой Отечественной войны и предназначался для борьбы с танками, бронепоездами, бронемашинами и укрепленными огневыми точками противника). В своем стихотворении «Война» поэт писал:

Это в жизни короткой последний рассвет
Над изрытой землей. И лишь как завершенье –
Под разрывы снарядов, при вспышке ракет,
Беззаветная гибель на поле сраженья.

Похоронен поэт на гражданском кладбище в ст. Советской Ростовской области.

Они могли встретиться на полях сражений под Сталинградом, или позднее, когда гнали фашистов до Берлина, но местом встречи уже в мирное время стала Пермская писательская организация. Писатели-фронтовики сумели обогатить литературу своими произведениями, ведь в их книгах отражены фронтовые будни, активными участниками которых они были. Рассказать о подвиге советского солдата они смогли просто, без навязчивости, под стать своим героям.

Лектор-экскурсовод музея «Алконост» Н. А. Игнатьева.

Работает на: Amiro CMS