•   Издания музея

02.09.14 28 августа открылась выставка «Старков и его ученики»

28 августа Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова представил зрителям выставку «Старков и его ученики», посвященную 120-летию мастера.

История знает немало художников, чья творческая судьба тесно переплеталась с судьбой своей страны и ее народа. К таким творцам принадлежит и Леонид Александрович Старков. С полотен мастера на нас смотрят его современники – люди труда, военные, дети. Но творчество художника не ограничено лишь портретами. В коллекции музея есть и живописные пейзажи, натюрморты мастера. Полотна, написанные им, передают ритм времени, отражают строительство новых улиц и жизнь города, природу Урала.

Судьба и творчество Старкова неразрывно связано с Березниками. В трудные годы Великой Отечественной войны он создал в городе первую изостудию, обучая подростков, для многих из них, потерявшим на войне родных, стал вторым отцом.

Ученики старковской студии стали профессиональными художниками и скульпторами. Среди них Лев Мартынов, Петр Никулин, Зильфат Басыров, Юрий Устинов, Евгений Погребной, Марат Габитов. Их творчество так же представлено в экспозиции.

Старков был человеком, прошедшим через горнило революции и войн, закаленным в невзгодах и потерях, но, тем не менее, сквозь жизнь он пронес любовь к красоте родной природы, к людям, живущим по соседству.

Для нас, людей ХХI века, полотна Старкова – это свидетельства большой эпохи в летописи нашей Родины, страницы истории Урала, Березников и его жителей.

Мы приглашаем всех жителей и гостей нашего города посетить новую выставку!

Выставка продлится до 25 сентября.

Адрес: пр. Ленина, 43; Телефон: 26-48-79

Летняя оздоровительная кампания