•   Издания музея

28.11.13 22 ноября открылась новая выставка «Выборы: история и современность»

22 ноября в музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» открылась новая выставка «Выборы: история и современность». Выставка рассказывает о развитии избирательной системы в нашей стране в целом, и в городе Березники в частности. В центре внимания – самое массовое проявление политической воли граждан — выборы.

Посетители узнают о том, как проходили выборы в советские времена – «от Ленина до Горбачёва», познакомиться с политической историей современной России. Понять контраст и различие этих двух эпох помогут модели избирательных участков: времён сталинских пятилеток и ельцинских преобразований.

На выставке можно узнать как и за кого голосовали граждане, начиная с 20-х гг. ХХ века, познакомиться с биографиями наших современников-березниковцев, избранных в различные органы власти за последние десять - пятнадцать лет ,с политическими силами и партиями , представленными в нашем городе.

Для старшеклассников на базе выставки планируется организация дискуссионного клуба, проведение уроков по курсам раздела «обществознание». Школьники младшего и среднего звена смогут в доступной форме познакомиться с такими понятиями как «власть», «государство», «демократия», «выборы». Выставка адресована всем жителям и гостям города, интересующимся родной историей, людям с активной гражданской позицией.

Известно, что развитая политическая культура у граждан, особенно у молодёжи, - это одна из основ стабильности и процветания любого демократического общества. Привить интерес к политической культуре – одна из задач выставки « Выборы: история и современность».

Научный сотрудник В.В. Швец.

29.05.19 | 11:40:05

24.12.18 | 12:22:34