19 мая состоялся музыкальный салон «Звучит домра»

25.05.12

Салон прошел при участии учеников старших классов музыкальной школы «Камертон» и студентов Березниковского музыкального училища.

Домра — древнерусский старинный музыкальный инструмент. Впервые упоминается в старинной новгородской книге конца XV — начала XVI веков о Калинке — «домрачее». Неоднократны упоминания о домре в административной документации XVII века: в указах, грамотах, памятях, посланиях. В них домра фигурирует как атрибут скоморошьего ремесла, обычно в совокупности с другими инструментами: гуслями, волынками, сурнами, бубнами и т.д.

Главными исполнителями на домрах были скоморохи и были они не только музыкантами, но и актёрами, плясунами, акробатами и балагурами. Скоморохи были главными зачинщиками песен и плясок.

К тому же времени относятся поговорки «рядъ скомрахъ о своихъ домрахъ». «любить — игра, купить — домра», «у Ерёмы гусли, у Фомы домра».

Несмотря на довольно частые упоминания о домре до нас не дошло изображения этого инструмента. Потому долгое время не знали к какому роду инструментов её отнести. Лишь в конце прошлого века в Вятской губернии был найден небольшой струнный инструмент с округлой формой корпуса. Инструмент вскоре попал в руки Василия Васильевича Андреева как раз в ту пору занимавшегося поисками и восстановлением сохранившихся в народе образцов старинных русских инструментам.

Андреев, путем сличения найденного инструмента с изображениями на старинных лубочных картинках и гравюрах, а также по описанию, предположил в нем давно разыскиваемую домру. Именно по этому вятскому образцу в 1896 году и была воссоздана полузабытая русская домра, получившая квартовый строй и полный хроматический звукоряд.

В 1896-1900 гг. на основе этой домры В. В. Андреев в содружестве с Ф.С. Пасербским и С.И. Налимовым создал целое семейство домр от пикколо до контрабаса.

В 1908 году Г. П. Любимов совместно с мастером С. Ф. Буровым на основе реконструированной Андреевым домры создал четырехструнную домру с квинтовым строем. В 1914 г. из таких домр был организован квартет, а в 1919 г. — оркестр.

Благодаря своим исполнительским возможностям домры в оркестре составляют основную мелодическую группу. Кроме того домра находит своё применение как сольный инструмент. Для неё пишут концертные пьесы и произведения.

На музыкальном салоне прозвучали удивительно красивые произведения: «Детская сонатина» А. Дворжака, «Русский вальс» В. Градовской,Памяти С.Есенина «Клен ты мой опавший», «Письмо матери» В. Градовской. Студенты музыкального училища мастерски исполнили, казалось бы, не свойственные для домры танго «Нанино» А. Пьяццолла, «Концерт ля минор» И.С. Баха, «Маленький диксиленд» (эстрадную музыку) А. Кокорина. Очень радует, что в нашем городе живут такие звездочки, такие таланты, как Дмитрий Колодий, Елена Ваганова, Аня Ильиных, Алена Садчикова. И хочется пожелать им и преподавателям творчества, успехов и благополучия!

дуэт домр Аня Ильиных и Алёна Садчиковадуэт домр Аня Ильиных и Алёна Садчикова

Исполныет Ваганова Елена, концертмейстер Сухова Е.Е.исполныет Дмитрий Колодий

Работает на: Amiro CMS