17 сентября состоялась туристическая поездка на камень Ветлан

17.09.11

17 сентября состоялась туристическая поездка группы в г.Красновишерск Камень Ветлан. Мы представляем вам отзыв о ней одного из участников.

И вновь приветливый Ветлан,
В осенний ряженый кафтан,
Гостей – туристов принимал.
Довольны все: и стар, и мал.

***

Молва на сказки мастерица.
И как в преданье говорится,
Жил богатырь Ветлан давно,
Да волей рока суждено
Быть легендарному герою
На веки каменной горою
И в воды Вишеры смотреться…
Но пыл ветланов не потух.
Он с виду камень, а по сердцу
– Земли Уральской добрый дух.

«У природы нет плохой погоды…» Всякий раз вспоминается эта строчка из шлягера, когда, вырвавшись наконец из города, устремляешься к красотам родного края за свежими солнечными впечатлениями… - а в стекла автобуса лупит дождь, а небо безнадежно затянуто тучами… И от предвкушения предстоящего шлепанья под дождем по промокшей глинистой дороге, изнурительного подъема по скользким ступеням на вершину мокрого, поросшего лесом, камня, чтобы полюбоваться оттуда сырым слепым туманом вокруг – пробирает легкий озноб… Бр-р-р-р.

Ветлан Ветлан
Ветлан Ветлан

И вот он – Ветлан, возвышается могучей стеной среди пожелтевшего осеннего леса, сверкающего каплями дождя, как старинный посеревший лик в золоченом окладе! И дождь оказывается не так уж силен, и дорога не так уж грязна, и лестница на гору не так уж крута и неприступна… Что это? Чудодейственная сила гостеприимного камня?

То ли дождь прекратился, то ли совсем перестал его замечать. И силы для подъема нашлись и у старого, и у малого. Потихоньку, пролет за пролетом, шестьсот семьдесят одна ступень… Это вам не к соседке на четвертый за спичками подняться.

Вид с камня впечатляет- высота-а-а! (Если до этого вы не покорили вершины Тянь-Шаня и Гималаев). Да не в высоте дело, а в красоте – нашей, уральской! Вот и Вишера, как на ладони. Так и хочется сказать: стройная, гибкая, гладкая – красавица!

В белых облаках тумана сказочная молочная река, кисельные берега. Плохая видимость из-за неясной погоды? – Зато этот белесый туман на камне, как покров древности, таинственности. И в окна в нем как окна во времени: вот рассеялся с одной стороны – и видишь, как плывут по реке ладьи купеческие, барки одна за другой с легендарным чугуном-золотом; снова затянуло и снова рассеяло – плоты потянулись, пароходик выпустил из трубы кольца дыма, а там – «Заря» хвост показала…

В ясную же погоду только лодчонку рыбацкую одинокую и увидишь, но тоже плывет красиво! Те, кто не страдает избытком воображения, конечно, этого всего не увидят. Но все равно почувствуют и прилив сил, и радость от того, что стоят здесь, на вершине, и смотрят вдаль, или вниз, на реку, на морщинистые каменные уступы, или на небо, которое стало чуточку ближе, или друг на друга – на мир, одним словом – смотрят и любуются. Это здорово!

И все довольны. Запечатлен свой временный образ на фоне этой многовековой красоты. Скоро появятся новые фото в альбомах, постеры на стенах, обои на рабочих столах ПК, полетят слайды по интернету. Но главное сохранится не на внешних носителях памяти, а на внутренних – в душе, в сердце. Эта память неизгладима, взаимна.

Я запомню тебя, камень Ветлан, на всю свою жизнь! И ты будешь помнить меня, но дольше, значительно дольше. Я уношу с собой частицу тебя – это свежее солнечное впечатление! Спасибо тебе! А тебе оставляю частицу себя – восхищение и благодарность. До свидания, Ветлан!

Наверное потому, что люди оставляют здесь свои положительные эмоции, такие красивые уникальные места как Ветлан, аккумулируя эти эмоции, обладают притягательной благотворной силой и делятся ею с теми, кто приходит сюда вновь: здоровья, веры, вдохновения, успеха, радости, любви!

Федяев Данила

Работает на: Amiro CMS