Аналой к. XVIII-нач. XIX вв

На днях в Березниковский музей вернулся после реставрации раритетный экспонат, который десятилетиями не выставлялся – аналой (от греч. analogeion — подставка для книг). Аналой – это высокая подставка для чтения церковных книг при богослужении, икон и креста, украшенная резными растительными орнаментами, отделанных сусальным золотом и серебром.

Этот редкий для нашего музея предмет был создан в России в к. XVIII-нач. XIX вв. из ели и липы и поступил в музей в 1950 годах после закрытия церквей Верхнекамья. Точных сведений, откуда и когда аналой поступил, в документации не сохранилось, но по стилю оформления можно предположить, что он относится к Пыскору. Его состояние было плачевным – каркас был деформирован, расколоты левая задняя стойка и верх правой боковины, утрачены часть наклонной столешницы, ножки и части накладных орнаментов. Реставратор И.И. Сидоров (ПОКМ) вернул к жизни аналой, восполнив утраты и восстановив левкас, позолоту и серебрение.

Аналой занял свое место в исторической экспозиции.

Аналой к. XVIII-нач. XIX вв.Аналой к. XVIII-нач. XIX вв.

20.07.17 | 14:46:12

12.05.17 | 12:43:09