Положение о проведении конкурса исследовательских и творческих работ «Музейный калейдоскоп - 2016»

Скачать положение о проведении конкурса исследовательских и творческих работ «Музейный калейдоскоп - 2016»

Цели:

1. Приобщение к культурному и историческому наследию Пермского края.

2. Активизация культурно-образовательной, творческой деятельности детей и юношества.

Задачи:

1. Содействие формированию культурных, духовных ценностей подрастающего поколения.

2. Содействие саморазвитию и творческому поиску, формирование подлинного интереса к науке и познанию.

3. Формирование у учащихся потребности в изучении и сохранении памятников истории, культуры Пермского края.

4. Содействие эстетическому воспитанию школьников.

5. Формирование коммуникации музей-школа.

Организаторы:

МБУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова» (далее БИХМ) при поддержке Управления культуры и молодежной политики Администрации г. Березники и Комитета по вопросам образования.

Участники: учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений г. Березники.

Номинации Конкурса:

1. Конкурс исследовательских работ: заочная олимпиада в форме дневника участника экспедиции «По следам коноваловских ребят. Город Березники».

Заочная олимпиада представляет собой перечень вопросов, исследовательских и творческих заданий по истории г. Березники.

2. Конкурс творческих работ: арт-гид «Маленькими шагами по большому городу».

Создание раздела творческого путеводителя по г. Березники и Березниковскому историко-художественному музею.

Открытие «Музейного калейдоскопа - 2016»:

для 5-7 классов 06.04.2016 в 15:00,

для 8 – 11 классов 07.04.2016 в 15.00 в здании БИХМ, пр. Ленина, 43.

На церемонии открытия участникам конкурса исследовательских работ предоставят олимпиадные задания в форме дневника экспедиции. Участникам конкурса творческих работ дадут подробные методические рекомендации к выполнению. Участникам обозначат сроки проведения конкурса, сроки сдачи работ, правила оформления заданий, критерии оценки работ.

Прием конкурсных работ: до 21.04. 2016 включительно по адресу: пр. Ленина, 43. Кабинет «Визит-центр». Работа сдается на бумажном носителе с авторскими данными учащегося (Имя, фамилия учащегося, № учебного заведения, класс, номер телефона для связи).

Закрытие конкурса и награждение победителей: 29.04.2016 в 15:00 здании БИХМ, пр. Ленина, 43

Участие в олимпиаде бесплатное. Все участники будут награждены сертификатами. Победители отмечены дипломами и памятными призами.

1. Общие требования к конкурсным работам

1.На каждую конкурсную работу необходимо заполнить анкету-заявку (прилагается).

2. Все текстовые материалы должны быть написаны на русском языке. Листы конкурсных материалов должны быть надежно скреплены (степлером, в скоросшивателе, папке с файлами и т.п.), страницы пронумерованы. Формат текстового материала - не более А-4. 3. Каждая работа должна иметь титульный лист, на котором указываются (сверху вниз): фамилия и имя автора, класс, образовательное учреждение; Ф.И.О. (полностью) и должности руководителя работы и консультанта (если имеются); название населенного пункта; год выполнения.

Система оценки исследовательских работ для 5-7 классов:

1. Правильное решение заданий 6-8, 10 – 29, 31 приносит 1 балл.

2. Правильное решение каждого из заданий: 1 – 5, 9, 30 оценивается от 0 до 2 баллов с учетом степени их выполнения в соответствии с критериями оценки работ. Все баллы за выполненные задания суммируются.

Система оценки исследовательских работ для 8-11 классов:

1. Правильное решение заданий: 2, 5, 8, 10-12, 14-20, 22-34, 36,38 приносит 1 балл.

2. Правильное решение каждого из заданий: 1,3, 4, 6,7,9, 13, 21, 35, 37 оценивается от 0 до 2 баллов с учетом степени их выполнения в соответствии с критериями оценки работ. Все баллы за выполненные задания суммируются.

Критерии оценки конкурса исследовательских работ:

1. Точность, достоверность и уровень подачи материала.

2. Знание истории города Березники и Пермского края.

3. Глубина проработанности и осмысления материала;

значимость и обоснованность выводов.

4. Степень информативности описания.

Критерии оценки конкурса творческих работ:

1. Работа соответствует теме раздела

2. Материал изложен грамотно и логично.

3.Качественный иллюстративный материал.

4. Интересное художественное решение.

5. Задания вызывают интерес.

6. Оригинальность представления материала.

Состав жюри: директор МБУК БИХМ Л.В. Бабина, методист Нигматуллина К.Б., зав. историческим отделом Сабаш Н.В., зав. художественной галерей Чернушевич Т.О., зав. «Визит-центром» Федяева С.С., старший научный сотрудник Варнакова О.Н., научный сотрудник Петров Р.П., научный сотрудник Швец В.В.

Справки по телефону: 26-48-79.

Сайт музея: museum-berezniki.ru Желаем удачи участникам конкурса!

20.07.17 | 14:46:12

12.05.17 | 12:43:09