Методические рекомендации к созданию творческих работ арт-гид «Маленькими шагами по большому городу»

Скачать методические рекомендации к созданию творческих работ

Задача - создать раздел творческого путеводителя по г. Березники или Березниковскому историко-художественному музею.

Каждый участник предоставляет на конкурс 1 или 2 страницы с познавательными или творческими заданиями на листах формата А4 к одному из разделов путеводителя. Раздел путеводителя участник выбирает самостоятельно.

К выбранному разделу необходимо подобрать факты и представить их в занимательной форме (рассказ, сообщение, сочинение и др.) о данном событии, памятнике, арт-объекте и т.д. Участник может давать собственные комментарии и интерпретации. Данная информация должна занимать не более половины листа А4.

По оформленной информации участник самостоятельно разрабатывает интеллектуальные или творческие задания, ориентируясь на предложенные типы. К заданиям прикладывает ответы.

Разделы путеводителя:

1. Город Березники.

2.Важные события в истории города.

3.Памятники города: скульптурные, архитектурные, исторические; мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне.

4. Имена в истории города: Герои Советского Союза, Герои труда, почётные граждане города, известные врачи, художники, писатели и т.д., которые внесли личный вклад в развитие города.

5. Культурные объекты города.

6. Арт-объекты города.

7. Градообразующие предприятия.

8. Особенности архитектуры города.

9. Улицы города, названные в честь выдающихся людей или значимых событий.

10. Народности, проживающие в г. Березники, особенности их культуры.

11. Растительность, животный мир.

12. Полезные ископаемые.

13. Первый. Впервые. Самая… Информация о событиях, которые произошли в нашем городе впервые. Например, в 1932 г. построен первый в стране Березниковский химический комбинат. В 1961 г. в нашем городе появился новый транспорт – троллейбус и др.

14. Музей: сказка или история, действие которой проходит в одном из залов музея и основными персонажами сказки являются один или несколько музейных предметов, находящихся в этом разделе. История может быть написана в любом литературном жанре: фантастики, эссе, детектива и др.

Типы заданий:

1. Загадки.

2. Догадайся по описанию.

3. Какой детали недостаёт.

4. Укажи признаки чего-либо.

5. Соедини стрелками пары (определение и название, дату и событие).

6. Найди отличия или общие признаки.

7. Укажи четвертое лишнее.

8. По фрагменту догадайся о здании, памятнике и др.

9. Сгруппируй по следующим признакам.

10. Подпиши рисунки.

11. Установи недостающее звено.

12. Пронумеруй в порядке увеличения, уменьшения или в хронологическом порядке.

13. Отгадай рисунок-загадку.

14. Распутай слово или фразу по часовой стрелке и впиши в клеточки.

15. Найди в таблице 10 названий чего-либо. Слова можно искать по горизонтали, вертикали.

16. Продолжи закономерность.

17. Воспользуйся кодом и отгадай зашифрованное слово, название или фразу.

18. Дорисуй вторую половину и т.д.

Выполняя задания, приложите всю свою фантазию, творчество, высказывайте идеи, давайте творческие интерпретации.

Критерии оценки конкурса творческих работ:

1. Работа соответствует теме раздела

2. Материал изложен грамотно и логично.

3.Качественный иллюстративный материал.

4. Интересное художественное решение.

5. Задания вызывают интерес.

6. Оригинальность представления материала.

Лучшие работы войдут в творческий путеводитель «Маленькими шагами по большому городу».

Справки по телефону: 26 48 79 Светлана Сергеевна Федяева, Ксения Борисовна Нигматуллина.

20.07.17 | 14:46:12

12.05.17 | 12:43:09