Знакомьтесь - Надежда Алан

09.03.16

В музее «Алконост» состоялась презентация литературного творчества наших земляков. В этот раз своё творчество старшеклассникам школы №1 представила березниковская писательница Надежда Алан.

В начале 2000-х гг. Н.В. Самодурова, психолог по образованию, стала реализовываться как писатель и взяла псевдоним Алан (производное от имён её детей). В её творческой копилке присутствуют прозаические произведения, как детективного жанра, так и философско-сказочного.

На данной встрече Надежда Ванифатьевна презентовала ребятам одну из своих последних книг «Как чувства в прятки играли». Писательница рассказала об идее создания и об особенностях оформления книги, о характерах её персонажей.

Школьники не только внимательно прислушивались к тихому голосу Надежды Алан, но и проявили явную заинтересованность, задавая многочисленные вопросы автору. Из ответов писательницы узнали, что, оказывается, в её литературном опыте присутствовало и стихосложение, но было это в детстве, эти стихи даже были напечатаны в «Пионерской правде». А сейчас она сама взахлёб смотрит детективные сериалы, ну а молодёжи советует читать Артура Конан Дойля и Кира Булычёва.

На вопрос почему книга оформлена в стиле японской гравюры и интересуется ли писательница страной восходящего солнца, Надежда Алан твёрдо ответила: «Нет. Но у них особая культура, которая не рушится веками, за эту традиционность я их уважаю. А персонажи (Сумасшествие, Триумф, Зависть и др.), ещё во время работы над произведением мне представлялись именно в японском стиле».

В общении с ребятами она сумела ненавязчиво, через простые вопросы заставить детей думать, рассуждать, отвечать на вопросы. Обращаясь к их личному опыту, автор умело подвела к выводу, что в основе знаний лежит книга. Именно она позволяет расширить кругозор, учит вникать, сомневаться, делать выводы, помогает принимать решения.

В писательнице ребята увидели не только мудрого человека, профессионального психолога, но и друга, который искренне заинтересован в их жизненном успехе, книги которого служат подсказкой в нелёгких жизненных испытаниях.

В связи с тем, что в последние десятилетия отмечается тенденция к снижению интереса к чтению (и одновременное повышение цен на хорошие книги), подобные встречи, будь они в музее, библиотеке или в школе, способствуют повышению интереса к книге, тем более, если эта книга попадает к тебе из рук автора.

Десяток экземпляров книг Надежда Алан подарила школьникам во время этой встречи. Её искреннее отношение к сегодняшней молодёжи обусловлено и материнскими чувствами и родом её профессиональной деятельности. На книгах её трилогии «Не подставляйся и держи удар» стоит пометка: «Российской молодёжи посвящается». Молодые люди, взяв книгу в руки и прочитав её, почувствуют необходимую поддержку и веру в себя. А Надежда Алан уверена: наша молодёжь - самая лучшая!

Заведующая музеем книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» Н. Исакова

Работает на: Amiro CMS