«ЖаКо. Фантазия реальности». Выставка живописи Жанны Заграбовой.

29.06.11

За годы творчества в Березниках оформилась неповторимая индивидуальная манера художницы, экспрессивная и динамичная, безусловно, реалистическая, но окрашенная рефлексами новых исканий ХХ века.

Тема живописных произведений Жанны Заграбовой: человек и среда его бытия. Это не только отражение взаимосвязи человека и мира. Это стремление показать мироощущение человека в реальном мире, его духовной сути (диптих «Отдых», диптих «Город и деревня», 2008 г. холст, масло). Часто героинями работ художницы становятся женщины: это и подруга, и невеста, и мать. Жанне Заграбовой особенно удаётся проникнуть во внутренний мир женщины, передать тонкую структуру её чувств.

Раки, холст, масло, 2008

Среди живописных произведений художницы, а это часто многодельные, подробно разработанные композиции, немало тех, которые повествуют о мире детства. Как правило, они наделены радостным, но с оттенком некоей материнской тревоги, чувством («Зеркало праздника», 2000г., холст, масло, «Жмурки»,2009г., холст, масло).

Живописные произведения художница пишет в декоративной манере. Краски её легки, холстам свойственна нежная акварельность. Такими же характеристиками обладает и живописный цикл работ (десять холстов), посвящённых индустриальному «промышленному гиганту» первых пятилеток советского времени – Березниковскому химкомбинату.

Индустриальный цикл Жанны Заграбовой увлекает исключительным мастерством художницы, тщательностью деталировки, проработкой каждого сантиметра холста. Она отходит от «строгости» жанра. Она «романтизирует» индустриальный пейзаж, заставляя зрителя ностальгировать по былой мощи «республики химии» на Каме.

Свадебное ателье, холст, масло

Творчество Жанны Заграбовой представлено и в собрании Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф.Коновалова.

Ведущий научный сотрудник
Березниковского историко – художественного
музея им. И.Ф.Коновалова, искусствовед,
заслуженный работник культуры РФ:

Л.Ф.Коржавкина

Работает на: Amiro CMS