Зернышки спелых яблок

13.04.15

В зале музея приглушенный свет, «…я полон журавлиным настроеньем…» - звучат слова песни с экрана, возле портрета А.Л.Решетова - россыпь спелых красных яблок… Так открылась очередная литературная гостиная в стенах музея «Алконост».

Поэзия, действительно, - удивительная вещь. В бешеном ритме сегодняшней жизни, порой, не до рифмы и возвышенных строк. Но стоит услышать хорошие стихи, как они сразу ложатся на душу, и кажется, что именно так ты думаешь и чувствуешь.

Говорить о стихах нашего земляка А.Л.Решетова легко и сложно, ведь они живут своей отдельной жизнью и будут жить еще долго. Не случайно на музыкально-поэтическом вечере, который прошел накануне Дня рождения поэта собрались люди, которые уже соприкоснулись с его творчеством. В этот день в музей пришли поэты, любители поэзии, друзья поэта и школьники, изучающие его творчество. Теплая, дружеская обстановка, царившая в зале, позволила создать объединяющую всех гостей ауру.

Воспоминания о военном детстве поэта неразрывно связаны с красными яблоками, которые братья получили под Новый год. Они же послужили сюжетом для его известной повести, да и сам поэт сравнивал себя и брата с зернышками спелых яблок.

В литературной гостиной в этот день был особенный гость – журналист и поэт Павел Иванович Петухов. Его рассказ о друге-поэте вызвал много вопросов зрителей. Разговор коснулся не только стихов Алексея Леонидовича, но и сегодняшней поэзии.

Заинтересованно слушали участники вечера воспоминания о встречах с А.Решетовым и его женой писателя драматурга С.М.Белоглазова. Украсил вечер дружный песенный коллектив калийщиков, возглавляемый М. Касимовым. Их искреннее исполнение песен на стихи А.Л.Решетова вызвало заслуженные аплодисменты зрителей.

Разговор о березниковской поэзии сегодня продолжили поэты Г.В.Гусева и Ю.Н.Смирнов.

Зернышки решетовских яблок проросли и в детях. Участниками литературной гостиной в этот раз стали школьники города. Под руководством педагогов Худяковой Л.В и Пушковой Г.Т. учащиеся презентовали свои творческие работы по изучению наследия А.Л.Решетова.

Поэзия – это неотъемлемая часть нашей жизни. Для одних - она большая, для других – совсем незаметная, но, безусловно, важная для всех. Так пусть она будет настоящей!

П. Петухов и Н. Исакова







Лектор-экскурсовод музея Н. А. Игнатьева.

Работает на: Amiro CMS