Выставочный проект «Индустриальный пейзаж»

11.10.21

В 2022 году город Березники отмечает 90-летний юбилей. Рождение города тесно связано с развитием промышленных предприятий, в частности, со строительством Березниковского химического комбината. Преемником Химкомбината — ровесником города Березники — сегодня является филиал «Азот»АО «ОХК «Уралхим».

Эпоха первых пятилеток подарила стране не только новые города и «промышленные гиганты», но и сюжеты для развития нового жанра — индустриального пейзажа, подчеркивающего колоссальный масштаб человеческих возможностей и значение промышленности, определяющей уровень и качество жизни людей. Особенное значение этот пейзаж приобрел в послевоенное время, когда восстановление сил страны ‘было делом каждого советского человека. Индустриальные Березники в разные периоды запечатлели в своих произведениях Ф.К. Лехт, А. Тумбасов, А. Трапезников, Ж. Заграбова, Е. Шарецкая. Со временем интерес к этому жанру у художников снизился.

Сохранение интереса к жанру индустриального пейзажа, транслирующего художественное видение объектов промышленной среды, — важный аспект формирования городской идентичности, т.к. Березники является крупным промышленным центром, что непосредственно влияет на развитие культуры города, формирование его культурного пространства.

В юбилейный для города и филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» год Березниковский музей при поддержке АО «ОХК «УРАЛХИМ» организует выставочный проект «Индустриальный пейзаж», где найдет отражение романтика восстановления народного хозяйства — строительство крупных объектов промышленности, индустриальный рост нашего города.

Подробнее об участии в проекте ниже в Положении.