Выставка-форум музеев Пермского края

16.04.14

2014 год объявлен в России Годом Культуры. В Пермском крае одним из его знаковых проектов стала Выставка-форум музеев Пермского края. Со 2 по 6 апреля 2014 г. в Выставочном Центре "Пермская ярмарка" Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края впервые организовало такое масштабное мероприятие, основной задачей которого явилось создание яркого образа Пермского края, привлечение внимания к исторической и культурной самобытности территорий края.

Оператором Выставки - форума выступил Пермский краеведческий музей, получивший высокое профессиональное признание и Гран-при международного фестиваля "Интермузей - 2013". Профессиональная и культурно-образовательная программы Форума разрабатывались в партнерстве с Пермской государственной художественной галереей и Музеем современного искусства PERMM при поддержке "Альянс Франсез-Пермь", Посольства Франции в России, Немецкого культурного центра им. Гете при Германском посольстве в Москве, киноцентра "Премьер" и медиаобразовательного проекта "Пермская синематека".

Участники Выставки-форума - муниципальные, государственные, ведомственные и частные музеи Пермского края - "ключевые точки" на культурной карте региона. С помощью знаковых экспонатов из музейных собраний представлено культурно-историческое и природное наследие различных территорий края. На выставке-форуме Березниковский историко-художественный музей был представлен работами Ф. К. Лехта, П. Никулина, А. Трапезникова, скульптурами «Ангелы» кон. XVIIIвека.

В период работы Выставки-форума прошла насыщенная профессиональная программа для сотрудников музеев, представителей муниципалитетов, профильных учреждений и ведомств.

Все дни для посетителей были организованы различные культурно-образовательные мероприятия - мастер-классы, публичные лекции, выступления творческих коллективов, демонстрации кинофильмов, интерактивные площадки.

Зав. «Визит-центром» Светлана Федяева.

Скульптура Ангел из собр. БИХМ


Из коллекций БИХМСотрудники БИХМ - участники форума

Работает на: Amiro CMS