Воспоминания Е. Лепковской о пребывании ЛЕНТЮЗа в Березниках

23.01.12

Горькое было путешествие… Бесконечные железнодорожные пути, забитые до отказа вагонами…усталые, почерневшие лица людей…. Куда едем? Как сложится жизнь? Cможем ли там работать? - ведь почти все больные…. Занавес, кулисы, костюмы театральные мы упаковали просто по привычке что-то делать нужное для театра….

Наконец прибыли в эти неизвестные Березники… Это было 2 января 1942 года. Мороз выше 40 градусов, все покрыто высоким слоем снега, от дома к дому проходили по прорытым в снегу траншеям в человеческий рост. Рассматривать город нет времени ….сил. Еле плетемся к бараку, в который нас поместили. Для города наше появление было неожиданным и трудным. Ведь надо принять …больше 100 человек….

На 2 или 3 день нас собрало наше тюзовское руководство, чтобы информировать о положении дел… надо привести в порядок помещение ДК. Он не отапливался, освещение … скудное… просто … горит по лампочке. Гардероб не работает… А надо, чтобы первый наш спектакль уютно лег в.. сценическую коробку.. Словом… чтобы не посрамить звание ленинградского театра…

Вскоре после собрания мы всей гурьбой отправились в баню. Это была первая ласка Березников. Эта банька показалась нам раем. Просторная, теплая, а воды… чудесной, горячей воды лей сколько хочешь! … Мы как бы возвращались к жизни… Нашлись силы для работы… И через 11 дней березниковцы вошли в теплый, ярко освещенный театр. Могли войти в чистый, носящий характер мирного времени, зрительный зал со сверкающими люстрами…

Заиграл оркестр, раздвинулся новый, нарядный занавес… За ним вся в белом сцена, залитая ярким светом и … красивых костюмов сказки «Кот в сапогах». Спектакль прошел горячо, «на взлете». Зрители и не заметили, что перед ними играли еще полуголодные, полубольные люди. Они «были очарованы спектаклем» как определила городская газета. С этого дня началась… другая жизнь. Театр сразу же был окружен вниманием города, Театр стал нужен городу!... ежедневно играли спектакли, восстанавливали следующие спектакли. Стали думать о новом репертуаре….

Азотно-туковый завод ..возвышался над городом точно какой-то сказочный корабль с разноцветными дымками… Это не просто корабль, это «флагман» химии нашей страны!

Актеры приходили в госпиталь, медперсонал встречает их словами: «Врачи пришли..» Какой же это глубокий тыл? Это настоящий фронт…родной брат боевого фронта. Выезжали на заводы с концертной программой. Играли для рабочих, которые только от станка, в рабочих костюмах. Некоторые номера пришлось даже повторять. А потом все вместе разобрали столы и поужинали «чем бог послал». Расспрашивали они нас о Ленинграде, о блокаде, были шутки и тосты «за неминуемую победу!».

За 5 месяцев до конца сезона мы восстановили 10 спектаклей, создали 3 театрализованных концерта для большой сцены, открыли кукольный театр для малышей, выезжали на заводы и госпитали. Приняли участие в посадке общегородского огорода для населения. Летом ездили на плавучем клубе вверх по Каме обслуживать рабочих лесосплава, вернувшись к осени.

Ездила в Свердловск к композитору Т. Хренникову за музыкой к пьесе «Давным-давно», вскоре после возвращения начались репетиции. Билеты брались с бою, некоторые зрители смотрели спектакль по несколько раз. Патриотизм этого спектакля совпадал с воодушевлением, которым были охвачены все после разгрома фашистов под Сталинградом.

За 2,5 года было создано 57 постановок, сыграно 709 спектаклей, 15 больших театрализованных спектаклей.

Работает на: Amiro CMS