Ветлан

13.08.11

Встали камни – Полюд и Ветлан -
Как ворота водной дороги…
Капли с весел летят в океан
Руслом Вишеры, Камы и Волги.

13 августа состоялась туристическая поездка в г.Красновишерск Камень Ветлан. В этот день, казалось бы, собрались самая активная, веселая, творческая, неунывающая команда. Весь путь сопровождался любимыми песнями под гармонь, которые дружно подхватывал весь автобус, а на остановках под звуки вальса кружились пары.

Остановка. Выходим. Сразу отмечаем, что воздух непривычно бодрящий, напоенный ароматами свежестью реки. Вот бы его по утрам в город! Камень Ветлан ставится все ближе. А вот и ступени, сначала немного пугающие, но улыбающиеся туристы, идущие на встречу, успокаивают и делятся впечатлениями. Очень много детей. Вот мы на самой вершине.

Перед нами - красавица Вишера, неповторимый пейзаж Полюда, покрытого сказочным лесом. Мы на выступе, захватывает дух от необыкновенных просторов и величия этих могучих камней. На горе – крест, установленный местными жителями в знак признания святости этого места, обладающего особой энергетикой. Местные советуют поднять ладони к небу и почувствовать энергетические лучи. Выполняем. Ощущения непередаваемые! Здесь волшебно все: природа, атмосфера, доброжелательные люди.

Вспоминаем легенды:

В давние времена у самого Каменного пояса жили два могучих и красивых богатыря-охотника. В памяти людей остались их имена- Ветлан и Полюд. Стройным и высоким был Полюд, недюженная сила была в его руках, да и Ветлан не уступал товарищу, только ростом был пониже, зато шире в плечах.

Вместе охотились они в дремучих лесах, в месте бились с врагами, не было крепче камня во всей округе, чем дружба этих двух охотников.

Шло время, незаметно для всех дочь великого шамана Пасер-Я или, как называли её охотники, Вишера взрослела и превратилась в красавицу. Полюбили охотники девушку, а кому она достанется, не знал никто.

Великий шаман, завидовавший славе охотников, всё думал, как бы расстроить эту крепкую дружбу. Решил шаман погубить богатырей и сказал, что отдаст свою дочь тому, кто добросит стопудовые камни друг до друга.

Началось состязание, полетели камни от одного богатыря к другому.

Не выдержала Вишера этой пытки, бросилась между богатырями, но было поздно. Завалили богатыри себя камнями. Зарыдала Вишера и превратилась в реку, одевшись в каменные берега в память о своих женихах.

А великий шаман, потеряв любимую дочь, умер с горя у Помяненного камня.

С тех пор иногда Вишера и её притоки вымывают красивые камни-алмазы, прекрасны они, и нет им цены, это же слёзы красавицы, где их ещё найдёшь?

Пора возвращаться, завязываем красивую ленту на дереве, загадываем желание… Мы конечно еще вернемся, спасибо тебе, могучий красавец Ветлан!

   
   
   
   
   
Работает на: Amiro CMS