Вера - надежда и любовь Виктора Болотова

24.06.16

Мы жили, мы были!
Мы больно и страстно любили.
В.Болотов

Передо мной лежат письма Виктора Болотова к Вере Нестеровой, история любви поэта к единственной женщине на земле.

В этом году поэту исполнилось бы 75 лет и часть жизни его, начало поэтического творчества, его личная жизнь тесно связана с нашим городом, именно поэтому сегодня мы публикуем часть его личной переписки, которая будет храниться в фондах музея.

Передо мной лежат письма Виктора Болотова к Вере Нестеровой, история любви поэта к единственной женщине на земле. В этом году поэту исполнилось бы 75 лет и часть жизни его, начало поэтического творчества, его личная жизнь тесно связана с нашим городом, именно поэтому сегодня мы публикуем часть его личной переписки, которая будет храниться в фондах музея.

Они были молоды, писали стихи и встретились в городе поэтов – Березники. Знакомый многим треугольник: Решетов – Болотов - Нестерова. Бойкую, зеленоглазую девушку полюбили оба друга, но нерешительностью Алексея быстро воспользовался Виктор. Да и как могло быть иначе. Алексей понимал, что жить им с Верой будет негде. «Что я ей дам, тело мое донкихотовское? А душа у нее в сто раз богаче и тоньше, ей нужны люди высшего духа», - писал Решетов Владимиру Михайлюку.

В стихах молодого Решетова есть признание в любви Вере:

Я встреч с тобой боюсь, а не разлук.
Разлуки нас с тобой не разлучают:
Во тьме ночей и в путанице вьюг
Мои глаза твой профиль различают…

Виктор же решительно, и как он отмечал в своем письме, вероломно вторгся в их дружбу.

Леша + Вера+ Витя == будет всегда. Святая троица! Триумвират? Не ведомо еще мне, хотя Вероломство такое меня устраивает.

18 сентября 1964г Владивосток

Его письма к Вере всегда полны любви, нетерпения, ревности, порой отчаяния.

Я же люблю тебя – как никого не любил и, к сожалению, не полюблю. Это я не знаю почему. Это выше меня. Выше рассудка

23 августа 1963г. Березники

Ты, собственно, символ. Символ, понимаешь? Символ того, что весьма редко встречается в жизни – красоты, непосредственности, ясности.

18 октября 1963г. Владивосток

Я люблю тебя. Люблю так, как уже не смогу никого и никогда. И мне не мыслится жизнь без тебя…Единственное омрачает мое бытие – ты далеко от меня – во времени, и в пространстве… И я решил хоть эту несправедливость исправить. Я выписываю тебе пропуск для приезда в г. Владивосток…Ты будешь моей женой…Пойми, как это серьезно. От твоего ответа зависит счастье – твое и мое.

5 июля 1964г. Владивосток

И Вера приехала к нему во Владивосток, где он служил срочную на Тихоокеанском флоте. Это был самый счастливый период в жизни Болотова. В Перми вышел первый сборник его стихов, любимая девушка стала его женой, родилась дочь Белла.

И в этот период у поэта рождаются нежные строки:

Если б мне любимая сказала:
так и так, мой милый,-
уходи,-
я упал бы
посреди вокзала
с тишиною страшною в груди…

Тебя тихонько пригублю,
люблю, люблю…
Любимая,
ты приголубь
мою и высь, и твердь, и глубь.
И ты –
Как небо, высока,
и ты –
Как море, глубока.
Ты –
бело поле на пути,
о, разве за ночь перейти…

Загадочная женская душа…
Казалось бы,
ну что в ней от загадки!
Идешь,
дрожащий локоток держа,
и щеку
пряные щекочут прядки…

А как же друг Решетов? В каждом письме любимой Виктор пишет о нем. Здесь и сомнения, и ревность, и горечь, и забота о друге.

Вера, почему б тебе не выйти замуж за Решетова? Ведь он так одинок и любит тебя… А я – я как-нибудь перезимую…

19 января 1964г. Владивосток

…Верочка, прошу тебя, держись ближе к Лешке Решетову. Он слабый человек, но он человек кристальной ясности. Не обижайся на него, пойми его. Он поможет тебе разобраться в этой путаной жизни.

17 февраля 1964г. Владивосток

…Мы с Решетовым братья. Он брат Коля, а я брат Вася. Когда-нибудь ты поймешь, что это значит.

И ты говоришь: не желаю ли я добра другу, так, чего бы я желал себе сам! Как я могу ему пожелать твоей любви!? Если ты полюбишь (или любишь) его - значит, все прекрасно. Объективно – я буду рад за Лешку, но сам-то я буду чувствовать себя как человек, потерявший смысл в жизни… Вы, Нестерова, богиня, вы королева, казнить иль миловать в Вашей воле.

12 июля 1964г. Владивосток

Он – единственный в мире, кто понимает меня…Лешка, Лешка, брат мой…

И еще я изнемогаю от мысли, что ты сделала неверный выбор, что Лешка лучше и чище меня и что в душе ты любишь его.

4 августа 1964г. Владивосток

Как Лешка? Он на меня, видать, в глубокой обиде… судьба его мне далеко не безразлична, он один из дорогих моему сердцу людей – а их у меня так немного.

Пишет ли он тебе, знаешь ли ты что о нем? Напиши ему, что мне необходимо получить его письмо, очень необходимо.

29 сентября 1964г. Владивосток

Ты чаще пиши Лешке. Ему это нужно, ему тяжелее, чем мне.

3 июня 1966г.

А сам Решетов, отмечая умение поэта мыслить, пишет рецензию в журнал «Урал» на первый сборник стихов друга: « Его стихи доверчиво адресованы читателю сильному…От истинных поэтов он не отличен. Он ихнего роду-племени ».

В письмах Болотова жене постоянно присутствует тема поэзии, ведь все трое собратья по перу, и вместе с Решетовым они помогают и поддерживают Веру в творчестве.

…единственное святое в жизни для меня поэзия и в ней я всегда «честен», к ней я отношусь как к самому большому и дорогому. Все остальное – суета, трын-трава. Так что, когда я говорю о поэзии – я всегда «по-честному» и всерьез.

Но двум главным смыслам в его жизни: поэзии и Нестеровой порой сложно ужиться вместе.

…Я знаю, что такая, как ты – одна на вселенную. А я люблю тебя. И в этом мой грех пред Ее величеством Поэзией. Ибо никому я не отдавал сердца столько, как тебе. А Муза сердится, она тоже ревнивая… Я знаю, что жизнь – это приобретение и вечная утрата иллюзий.

17 августа 1964г Владивосток

Творческая судьба Болотова складывалась более трудно, чем судьба Решетова. Он сам отмечает:

Дело в том, что из-за скверного характера моей музы, я не очень нравлюсь, ко мне даже с опасением относятся власть имущие издатели… Им все боязно, как бы чего не вышло. Им не привычен облик и язык моей мучительницы – Музы.

7 сентября 1964г. Владивосток

Решетов всегда считал Болотова в поэтическом отношении выше себя, что среди писателей бывает крайне редко.

Редактор Надежда Гашева отмечала: «Никто из них не хуже и не лучше. Они равнозначны. Тут — другое. По сравнению с Решетовым Болотов был менее удачлив. Ему не пофартило. Казалось, начиналось все очень хорошо. В 22 года — первый сборник. Но дальше ему закрыли дорогу — отнесли в обком партии рукопись стихов второй книги, которую я же и подписывала в набор, и этот набор по указке сверху был рассыпан — и Виктор на 10 лет замолчал. Его не публиковали. А для поэта это гибельное дело. В особенности, для тех, кто жил в провинции».

Уже после смерти мужа Вера в своем дневнике напишет: «Как хорошо Витя сказал: « а время собственно, равно всему несбывшемуся в мире». Витя – был большого масштаба поэт. Как земля русская он»

Алексея Решетова помнят и будут помнить в нашем городе, а вот имя Виктора Болотова мы вспоминаем реже, хотя мы тоже вправе считать его своим поэтом. А. Решетов и В. Болотов были связаны между собой сложными личными и творческими отношениями, но стихи и того, и другого входят в одну и ту же «Антологию русского лиризма. ХХ век».

Н.А. Игнатьева

Работает на: Amiro CMS