В лабиринтах улиц Города Света

05.05.16

В повседневной своей жизни мы редко задумываемся о том, что значит для нас родной город, пока не приходится хотя бы на короткое время уехать из него. Возвращаясь же обратно, мы нетерпеливо вглядываемся в его далекие очертания, радостно замечаем перемены в облике знакомых улиц, планируем встречи с друзьями, вновь готовы окунуться в трудовые будни.

Родной город – это привычное с детства название, старая скамейка у подъезда, трубы заводов и запах молодых тополей после дождя.

Город – это как большое дерево с глубокими корнями, крепким стволом, сильными ветвями и обильной листвой на них. И каждый год это дерево образует новые веточки с молодыми листьями.

Такой молодой порослью в каждом городе являются его молодые жители. Они дают необходимый прирост, питаясь от могучего дерева.

Город Березники – это тоже еще очень молодое дерево, для кого-то береза, для кого-то тополь, а для кого-то рябина. Юные березниковцы пока еще не осознают свою кровную принадлежность этому дереву-городу.

Неслучайно поэтому первая литературная гостиная в этом году в музее «Алконост» была адресована молодым березниковцам. Темой для разговора послужила литературная история города. Семиклассники из 29 школы города смогли «побродить» по улицам родного города, узнать историю их названий, окунуться в героическую атмосферу 30-х годов и поэтическую 60-х. В ходе встречи ребята смогли «перелистать» яркие страницы книг К.Паустовского, В.Шаламова, В.Михайлюка и А.Решетова, посвященные городу.

Гостем встречи вновь был березниковский журналист и поэт П.Петухов. Его воспоминания о журналистских встречах в трудовых коллективах города в 60-70-е годы, знакомство с героями его очерков и, наконец, дружба с В. Михайлюком и А.Решетовым добавили реалистичность обсуждаемой теме.

Украсили своим творчеством встречу в гостиной и ее постоянные участники М.И. Касимов и В.Г. Гизатуллин, в исполнении городских артистов прозвучали песни о родном городе.

Путешествие по «Республике химии», «Городу Света» и «Городу белых берез» было недолгим, но эта встреча, возможно, поможет зародить у сегодняшних школьников желание больше узнать о своем городе, а со временем вложить частицу своего труда в его процветание и тогда понятие «малая родина» будут для них не пустыми словами.

Экскурсовод музея «Алконост» Нелли Игнатьева

Работает на: Amiro CMS