« Музей становится центром духовного вокального пения  | В начало |  16 ноября в Березниковском историко-художественном музее состоялся концерт духовной вокальной музыки «Великое славословие» »

В Березниковском музее открывают новые таланты!

25.12.17 09:16

В течение ноября в Березниковском музее проходили мастер-классы для детей, желающих приобщиться к искусству духовного хорового пения и сценическому искусству. Участников было немного, но каждый из них очень хотел получить новые знания и навыки.

На занятиях с участием Татьяны Витальевны Ковалько - педагога музыкальной школы г. Березники им. Чайковского – ребята знакомились с особенностями исполнения церковных песнопений, выполняли упражнения, направленные на достижение чистоты и полноты звучания, формирования ровного и красивого звука. Школьники приняли участие в репетиции хора «Вереск», исполнившего многоголосные духовные произведения. Исполнители рассказали детям о том, как сформировался хор, как часто проходят занятия, ознакомили с особенностями репертуара, рассказали о том, как каждый из них пришел в хор, не обладая профессиональными навыками, но готовый к активному и планомерному обучению. Сегодня хор «Вереск» выступает на сценах г. Березники, исполняет духовную и патриотическую музыку. Своим примером участники пробудили у детей интерес к духовной музыке.

Другая часть мастер-классов была посвящена сценическому искусству. Светлана Сергеевна Федяева – педагог-филолог - провела 2 мастер-класса с учащимися школ города. Ребята много нового открыли для себя: как правильно вести себя на сцене, как правильно читать литературные произведения, какие необходимо выполнять упражнения для развития артикуляционного аппарата. Мастер-класс получился интересным, познавательным, полезным.

Благодаря проекту «Благое дело» при поддержке фонда «Соработничество», музей стал коммуникативной площадкой, где открывают таланты березниковской молодежи.

30.07.18 | 09:27:54

24.07.18 | 11:56:42