•   Издания музея

« Петров Р..П. - победитель конкурса "Боевые тыловые"  | В начало |  Выставка «Поколение победителей» »

Станция Жизнь в Березниках

09.11.18 11:56
    Тамара Катаева вдова поэта

Музей - постоянный участник конкурсов проектов различного уровня. В этом году на краевой конкурс, направленном на модернизацию музейного дела, был предложен проект «Станция Жизнь. Алексей Решетов». На конкурсе поддержка данного проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края. Победа совпала с ещё одним значимым событием не только для музея, но и я для города в целом - вдова поэта Алексея Решетова Тамара Павловна Катаева передала его архив музею.

Архив многие годы хранился в Екатеринбурге у вдовы поэта. В нем рукописи, письма, записные книжки, фотодокументы и семейные реликвии – всего более 2000 наименований.

Обсуждение размещения архивных материалов в новой экспозиции

Тамара Павловна не просто хранила архив после смерти мужа: за 16 лет (с 2002 г.) она провела с ним колоссальную работу, издав биографическую книгу о семье Решетовых-Павчинских и стихотворные сборники Алексея Леонидовича.

Изучая материалы поступившего архива А.Решетова, мы поражались тому, сколько имён и судеб в нём сплетено. Это и известные писатели, такие как Владимир Радкевич, Лев Давыдычев, Виктор Астафьев, Владимир Михайлюк, редакторы различных журналов, переводчики, композиторы, космонавты, труженики березниковских предприятий и поклонники его творчества из разных городов и стран.

Поразило трепетное отношение к своим корням, к тому немногому, что осталось в память об отце. Несмотря на многочисленные переезды из Хабаровска до Урала (и по Уралу) сохранились документы отца, арестованного в 1937 г. и расстрелянного - Леонида Сергеевича Решетова - его письма, метрика его рождения 1910 г., книги (он автор) и подшивки дальневосточной газеты «Вызов» и «Дальневосточная звезда» за 1934-37гг. с его публикациями (он журналист).

Страница книги 1940-41 гг. созданной Н.В.Павчинской для своих сыновей-Алексея и Бетала Решетовых

Ответственная задача создания нового музейного пространства-комнаты Алексея Решетова обязывает нас сделать её по-душевному тёплой, совместить в одном небольшом пространстве земные будни труженика-калийщика А. Решетова и необъятный космос его литературного таланта, показать трагичность семейной биографии, крепкий дружественный союз собратьев по перу, близких по духу людей и круг понятий его поэзии - родная земля, дом, семья, муза поэта, его вдохновение, любовь, жизнь и смерть… И, как итог его жизни, - память о поэте воплощённая в фестивалях, стихах нынешних поэтов, работах художников и в детском творчестве…

После совместного обсуждения предстоящей работы, художник Ольга Вологина представила нам довольно интересный по своей задумке эскиз комнаты с современным музейным оборудованием и оформлением. Что получится в итоге - скоро увидим!

Планируется в стенах экспозиции, на материалах поступившего архива, вести музейную образовательно-просветительскую деятельность с посетителями различных возрастных категорий - всем интересно и ярко представить жизнь и творчество нашего выдающегося земляка.

Зав. музея книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» Надежда Исакова

Новогодние мероприятия!

19.11.18 | 12:43:36