Специалисты музея готовы делиться новыми знаниями!

17.11.22

Заведующий туристско-экскурсионным отделом МАУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова» Светлана Федяева успешно прошла онлайн-обучение по программе «Музейная педагогика». Это стало возможным благодаря победе в конкурсе грантов на дистанционное и онлайн-обучение в рамках Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Материалы курса включали знакомство с современными тенденциями взаимодействия музея с посетителями, психологическими особенностями работы с детьми, особенностями восприятия посетителями экспозиций и коммуникаций. Были рассмотрены примеры использования мультимедийных и интерактивных технологий в музейных экспозициях. Интерес вызвало знакомство с философией музейной сценографии и примерами создания новых экспозиций. Отдельная тема была посвящена внемузейным проектам и практике межмузейного партнёрства, особенностям проектирования игровых буклетов, маршрутных листов и мини-путеводителей для детской и семейной аудитории. Содержание курса включало рекомендации по продвижению музейно-педагогических проектов музея, знакомство с инклюзивными музейными программами для детей с особенностями развития. Спикеры поделились опытом взаимодействия музея и школы в условиях реализации внеурочной деятельности по ФГОС.

23 ноября в 12.00 состоится методический семинар с участием сотрудников муниципальных и корпоративных музеев Верхнекамья, на котором будут подробно представлены практические рекомендации, полученные в ходе онлайн-обучения.

Работает на: Amiro CMS