Состоялось торжественное закрытие серии выставочных проектов «Смотреть всем!»

10.01.14

14 декабря в музее состоялось торжественное закрытие серии выставочных проектов «Смотреть всем!». В 2013 году Березники победили в конкурсе Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций «Центр культуры Пермского края» с программой «Березники - город-авангард» и получили статус культурной столицы Прикамья.

Уже 23 марта в музее открылась первая выставка «Город-Авангард» серии выставочных проектов «Смотреть всем!», которая позволила горожанам и гостям города познакомиться с коллекциями из запасников музея. Проект «Смотреть всем!» объединил работы более чем двух десятков авторов из Березников, Перми и Москвы. Все они вместе составили художественно-документальную летопись нашего прошлого.

Уверенный старт «Города-авангарда» поддержала выставка «Кама река», которая объединила экспонаты из собраний не только Березниковского историко-художественного музея, но и Пермской Государственной художественной галереи, Соликамского краеведческого музея, привлекла к сотрудничеству учреждения дополнительного образования г. Березники.

Серию выставочных проектов «Смотреть всем!» завершает выставка «Маленькая Бельгия». Выставка рассказывает об истории появления Березниковского содового завода, личности его хозяина Ивана Ивановича Любимова, а также о прилегающем к заводу уникальном жилом посёлке, названном Борисом Пастернаком Маленькой Бельгией. Сегодня Маленькая Бельгия, к сожалению, закрыта для посторонних глаз, поэтому специально к выставке подготовлен архитектурный макет этого посёлка, который представлен в выставочном зале музея.

По материалам каждой выставки подготовлены и изданы яркие каталоги, презентация которых прошла на торжественном закрытии программы.

Презентация макета маленькой бельгииО.Н. Сафрошенко презентует сборники

Зав. «Визит-центром» Федяева С.С.

Работает на: Amiro CMS