« 11 марта 2018 года будет отмечаться 75 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса  | В начало |  Культурное сотрудничество »

В дар музею передана скульптурная композиция, посвященная поэту А. Решетову

12.02.18 09:28

В феврале 2018 г. в дар музею Ж. А. Заграбовой передана скульптурная композиция, посвященная поэту А.Л. Решетову. Автор – березниковский скульптор-монументалист, член Союза художников России Н.Н. Заграбов (1953-2005 гг.). Эта скульптура – один из эскизов открытого конкурса на лучший проект памятника поэту-лирику, который состоялся в Березниках в 2003 г.

Произведениям Николая Заграбова свойственна большая эмоциональность, выраженная в ярко индивидуальной экспрессивной манере. Центром композиции является фигура А. Решетова. Образ поэта драматичен – заострённые черты лица, взгляд направлен вверх, правая рука прижата к груди, левая – направлена к зрителю. За его спиной - открытая книга – древний символ откровения, мудрости и жизни. В центральной части книги надпись «Русский поэт Алексей Решетов». Здесь Решетов и книга – единое целое. Идея автора – показать Решетова в творческом порыве, глубоко лиричного, открытого слушателю, поэта-мудреца, философа, проповедника.

Скульптурная композиция А. Решетова войдет в новое музейное пространство, которое будет создано в рамках городского проекта «Включи город».

Летняя оздоровительная кампания

15.06.18 | 14:51:29