Сказка

18.05.12

В книжном царстве, в далеком государстве одним теплым весенним вечером был назначен бал. Народу собралось видимо-невидимо. Все прибыли в красивых бальных платьях, веселились и развлекались всю ночь, а под утро все устали и легли спать. Когда проснулись, оказалось, что в королевстве пропала очень ценная волшебная книга. Ее унес злой змей Горыныч. Он решил при помощи этой книги превратить все королевство в руины.

Стали думать да гадать, как книгу обратно в королевство вернуть. Первым делом решили весь честной народ созвать на подмогу. И мал и велик за дело взялись, да думу думать стали. Только Акакий не пришел на совет. Не мог он так долго ждать да рассуждать.

Акакий был умен, решителен да прекрасен. Акакий быстро придумал, как спасти книгу от злых рук. Обратился он к волшебникам да чародеям: «Выручайте, ребятушки! Кроме вас нет у нас надежды!»

«Есть один способ, - ответили чародеи. – За морями, за лесами живет змей рядом с волшебным деревом. Приносит это дерево добро. Разрушает злые чары. Найти это дерево не так просто. Его заколдовал, да охраняет тот самый злой Змей Горыныч, а злой он, потому что читать не умеет. Чтобы дерево найти надо пройти болота, где живут три Ведьмы – сладкоежки». Чтобы с ними справиться, решил Акакий каждой ведьме сделать подарок. Первой – ступу сосновую. Второй – метлу дубовую, а третьей – наряд справил новый. И стал думать, как ему справиться со Змеем Горынычем сперва, Акакий хотел отрубить ему голову.

И вот настал час расплаты. Увидел Акакий змея, который чуть не плача книгу верх ногами читать пытался, и жалко ему стало недотепу неграмотного. И решил Акакий не голову змею рубить, а уму разуму да грамоте учить. Так и вернул Акакий ценную книгу в королевство. Все жили долго и счастливо. И мед был, и книги читали, и вам того желали.

Работает на: Amiro CMS