«Рябиновая Ярмарка»

22.09.14

Интересна и разнообразна деятельность в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова.

21 сентября 2014 года мы приняли участие в открытом фестивале народного творчества «Рябиновая Ярмарка», который проходил в Культурно – Деловом центре, г. Березники. Осенняя пора очаровывает глаз буйством красок – и среди них особо привлекает ярко-огненный цвет рябины. Именно этой яркой по цвету и горьковатой на вкус ягоде был посвящен осенний фестиваль.

Участники фестиваля в заочном конкурсе рисования «Цвет рябины» представили на суд жюри прекрасные натюрморты и пейзажи с изображениями рябины. Среди членов жюри работу участников оценивала методист по музейной работе Бондаренко Наталья Александровна.

Непосредственно в Культурно- Деловом центре в 13.00 прошел интересный блиц – конкурс «День рисования». Конкурс проходил в трех возрастных категориях:

1. 5 – 7 лет.

2. 8 – 12 лет.

3. 13 – 16 лет.

Малыши 5 – 7 лет, вместе с лектором – экскурсоводом музея Еленой Николаевной Школьниковой создавали прекрасный образ ветки рябины в технике рисования пластилином.

Дети 8- 12 лет активно трудились в технике квиллинг. Процессом управляла лектор – экскурсовод музея «Алконост» Алена Андреевна Власова.

13 – 16 летние подростки во главе с методистом по музейной работе Бондаренко Натальей Александровной занимались созданием натюрморта.

Творческий процесс настолько увлек всех участников и организаторов конкурса, что время пролетело совсем незаметно. Красочные и интересные работы получились в каждой номинации. Трогательно, терпеливо и с особым желанием рисовали пластилином малыши. Активно наматывали яркие полоски бумаги на стержень карандаша, а затем аккуратно размещали на листе дети, работающие в технике квиллинг. Кисти, краски и палитра - именно то, что пригодилось для создания натюрморта, а еще и творческая фантазия. И это не удивительно, несмотря на предлагаемый образец, кисть каждого художника изобразила свой неповторимый образ.

Каждый участник конкурса получил диплом об участии в фестивале, а победители в каждой номинации еще и памятные призы – магнитные пазлы с изображением картин из фондов Березниковского историко-художественного музея.

Сотрудникам музея были вручены благодарственные письма за помощь в организации и проведении блиц – конкурса «День рисования» и памятные призы фестиваля.

Лектор – экскурсовод Е.Н. Школьникова

Работает на: Amiro CMS