Работа летнего профильного лагеря «Обряды и традиции народов Прикамья»

03.08.11

Летний профильный лагерь «Обряды и традиции народов Прикамья» работал на базе филиала Березниковского историко-художественного музея им. И. Ф. Коновалова музея книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост».

Смена длилась с 4 по 12 июля. В работе лагеря участвовало 10 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Дети были обеспечены двухразовым питанием в КП «Центральный». Лагерь работал ежедневно по будням с 9 до 16 часов.

Согласно программе летнего лагеря, участники совершили выездные экскурсии в Орёл (в храм Похвалы Богородице), Пыскор и Усолье (в Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых»).

Так же посетили экскурсии в музее им. И. Ф. Коновалова - об истории Содового завода и о видах и жанрах искусства, и в музее «Алконост» - по выставке «Полынь Земли».

Обряды и традиции народов Прикамья ребята изучали через Урало-Сибирскую роспись. Повторив основные элементы и места их расположения в деревенской избе, участники лагеря получили возможность практически применить приобретенные навыки в росписи деревянных досок. Кроме того, для детей были проведены мастер-классы по современному искусству декорирования.

Кроме того, для ребят было организовано множество игр, в том числе поисковых.

Также были проведены «уроки вежливости» - небольшие лекции по этикету с практическими заданиями. Ребята получили информацию по цветоведению, культуре речи, истории Пермской земли, мифологии коми.

Задачи летнего лагеря в частности соответствовали задачам музея в общем:

  • приобщение к истории родного края
  • знакомство с традициями и обрядами
  • формирование эстетического восприятия внешнего мира.

Организаторы и участники лагеря остались довольны совместной времяпрепровождением: несмотря на малый срок, была проведена большая и интересная работа, получено много знаний.

Работает на: Amiro CMS