Прошел семинар « Красный и белый террор в Прикамье в годы Гражданской войны»

11.06.13

В конце мая на базе АНО «Музей истории политических репрессий «Пермь 36»» проходил семинар « Красный и белый террор в Прикамье в годы Гражданской войны», в котором приняли участие сотрудники нашего музея. Целью данного мероприятия стала разработка сетевого межмузейного проекта с музеями Соликамска, Перми, Удмуртии, Кировской и Свердловской областей.

Известно, что на протяжении 1918 и1919 годов на территории данных регионов происходили драматические события, связанные с боевыми действиями частей недавно образованной Красной Армии против войск Сибирской Армии адмирала А. В. Колчака и боевых дружин Чехословацкого корпуса.

С обеих сторон военные операции сопровождались крайней жестокостью по отношению друг к другу и актами массового террора по отношению к гражданскому населению. До сих пор в обществе нет единства в осмыслении тех далёких событий, нет чётко выраженной концепции истории Гражданской войны и у государства. Во многих музеях отсутствуют современные исторические экспозиции или тематика событий той поры подаётся ещё с советской позиции. Следует отметить, что в нашем музее Гражданской войне на территории Верхнекамья посвящён целый раздел.

Встреча музейщиков была крайне плодотворной: удалось разработать единый план и сценарий будущей выставки. В 2012 году, благодаря совместной работе, был реализован межмузейный проект «ВИШЛАГ – первый трудовой лагерь СССР», презентация которого прошла на международном гражданском форуме «Пилорама 2012».


На фото: Барак соловецкого типа с представленной экспозицией

Работает на: Amiro CMS