Программа мероприятий для детей в музее «Алконост» в июне

31.05.21

Режим работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота – с 09.00 до 17.00, понедельник, воскресенье – выходные дни.
Адрес: пр. Советский, д.20. Тел. (3424) 26-36-52

2 июня в 14.00 музейное занятие «От узелков до алфавита»: познакомимся с удивительной историей появления письменности, освоим предметное и рисуночное письмо наших далёких предков, научимся читать узелковое письмо, писать на «каменных» дощечках. Для детей 7-10 лет.

4 июня в 14.00 музейное занятие «От узелков до алфавита»: познакомимся с удивительной историей появления письменности, освоим предметное и рисуночное письмо наших далёких предков, научимся читать узелковое письмо, писать на «каменных» дощечках. Для детей 7-10 лет.

5 июня в 12.00 экскурсия «Станция жизнь. А. Решетов». В программе экскурсии: все периоды жизни поэта, малоизвестные факты из биографии, основанные на архивных документах семьи, литературные образы и темы творчества. Для детей старше 12 лет, молодёжи и взрослых. Вход по билетам.

5 июня в 14.00 музейное занятие «Сказочные животные нашего леса»: Знакомство с жизнью животных в природе и их повадками на основе народных сказок. Для детей 5-8 лет.

9 июня в 14.00 литературно-экологическая игра для юных знатоков природы «Агенты на природе»: удивительные открытия о том, когда Березники стали называть городом-садом и кто заведовал его чистым воздухом, природой и красотой. Вы, несомненно, удивитесь, узнав какое уральское дерево помогло выстроить Венецию и что за «красавица в лохмотьях» растет в «Треугольном сквере»! А в интеллектуальной игре «Агент - 009» вы сможете проявить себя в роли спецагентов по защите природы. Для детей 8-12 лет.

11 июня в 14.00 музейное занятие «Большое путешествие Иванушки и Марии по просторам России». Вместе сочиним познавательную сказку о путешествии ребятишек с русскими именами - Иванушка и Мария. Через загадки и удивительные факты узнаем много интересного о предметах русского быта, ставших культурными символами России, познакомимся с современными государственными символами России. Для детей 6-10 лет.

12 июня в 12.00 экскурсия «Станция жизнь. А. Решетов». В программе экскурсии: все периоды жизни поэта, малоизвестные факты из биографии, основанные на архивных документах семьи, литературные образы и темы творчества. Для детей старше 12 лет, молодёжи и взрослых. Вход по билетам.

12 июня в 14.00 литературно-экологическая игра для юных знатоков природы «Агенты на природе»: удивительные открытия о том, когда Березники стали называть городом-садом и кто заведовал его чистым воздухом, природой и красотой. Вы, несомненно, удивитесь, узнав какое уральское дерево помогло выстроить Венецию и что за «красавица в лохмотьях» растет в «Треугольном сквере»!

16 июня в 14.00 музейное занятие «Словесное царство, словарное государство»: знакомство с устаревшими словами и историей возникновения популярных фразеологизмов русского языка. При помощи обычных предметов попадём в мир русских сказок, узнаем, откуда пошло выражение «плясать от печки», «бить баклуши» и кто такой «горшеня». Выясним, встречаются ли в современной жизни рукотёрник, кринка и хлебалка. Займёмся переводом с «русского на русский», а мудрые словари раскроют удивительные секреты родного языка. Для детей 8-12 лет.

18 июня в 14.00 музейное занятие «Словесное царство, словарное государство»: знакомство с устаревшими словами и историей возникновения популярных фразеологизмов русского языка. При помощи обычных предметов попадём в мир русских сказок, узнаем, откуда пошло выражение «плясать от печки», «бить баклуши» и кто такой «горшеня». Выясним, встречаются ли в современной жизни рукотёрник, кринка и хлебалка. Займёмся переводом с «русского на русский», а мудрые словари раскроют удивительные секреты родного языка. Для детей 8-12 лет.

19 июня в 12.00 экскурсия «Станция жизнь. А. Решетов». В программе экскурсии: все периоды жизни поэта, малоизвестные факты из биографии, основанные на архивных документах семьи, литературные образы и темы творчества. Для детей старше 12 лет, молодёжи и взрослых. Вход по билетам.

19 июня в 14.00 музейное занятие «Словесное царство, словарное государство»: знакомство с устаревшими словами и историей возникновения популярных фразеологизмов русского языка. При помощи обычных предметов попадём в мир русских сказок, узнаем, откуда пошло выражение «плясать от печки», «бить баклуши» и кто такой «горшеня». Выясним, встречаются ли в современной жизни рукотёрник, кринка и хлебалка. Займёмся переводом с «русского на русский», а мудрые словари раскроют удивительные секреты родного языка. Для детей 8-12 лет.

23 июня в 14.00 музейное занятие «Сказки в красках». Знакомство с произведениями пермских писателей: И. Христолюбовой, В.Воробьёва, Л. Давыдычева и приключениями главных героев: Капризки, капитана Ко-Ко и домовёнка Топало. Для детей 5-8 лет.

25 июня в 14.00 музейное занятие «Сказки в красках». Знакомство с произведениями пермских писателей: И. Христолюбовой, В.Воробьёва, Л. Давыдычева и приключениями главных героев: Капризки, капитана Ко-Ко и домовёнка Топало. Для детей 5-8 лет.

26 июня в 12.00 экскурсия «Станция жизнь. А. Решетов». В программе экскурсии: все периоды жизни поэта, малоизвестные факты из биографии, основанные на архивных документах семьи, литературные образы и темы творчества. Для детей старше 12 лет, молодёжи и взрослых. Вход по билетам.

26 июня в 14.00 музейное занятие «Сказки в красках». Знакомство с произведениями пермских писателей: И. Христолюбовой, В.Воробьёва, Л. Давыдычева и приключениями главных героев: Капризки, капитана Ко-Ко и домовёнка Топало. Для детей 5-8 лет.

31 июня в 14.00 музейное занятие «Школа для сладкоежек»: знакомство с историей сладостей, весёлая «Конфетная дуэль», «Сладкая викторина» и другие игры для маленьких сладкоежек! Для детей 5-8 лет.