Приглашаем в музей книги!

16.06.10

Дорогие березниковцы! В музее книжной культуры «Алконост» действует постоянная выставка «Листая старый фолиант», в которой представлены (в основном) церковные книги: «Библия», «Евангелие», «Псалтырь», «Апостол», и др. (Самая древняя книга «Круг миней», 1600 г. изд., в настоящее время находится на реставрации).

Великие писатели Руси (России) черпали мудрость из церковных книг, глубоко веруя… [Ф.Достоевский («Братья Карамазовы»): «Он твердыня: совершенны дела его и все пути его праведны. Бог верен и нет неправды в нем. Он праведен и истинен…»].

Сравним:
[«Праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в нем». (Псалтырь.91;16)].
Ф.Достоевский, считающий БИБЛИЮ святой КНИГОЙ СКОРБИ и РАДОСТИ, включает в свои произведения заповеди: «Не укради!», «Не убий!», «Не сотвори себе кумира!» и т.д.

Выдержки:
«Всякое царство, разделившись в себе, опустеет» (сравним: XX век – гражданская война и т. д.); «И всякий город или дом, разделившись в себе, не устоит» (Мтф., 13; 7);
«Иное упало в тернии, и выросло терние, и заглушило его (семя)» (Мтф.)

А.Толстой:
«Одно очевидно – несомненное проявление БОЖЕСТВА – это законы добра, которые явлены миру откровением…, я волею – неволею соединен с другими людьми в одно общество верующих, которое называется ЦЕРКОВЬЮ…» («Анна Каренина»).

И снова ПУШКИН:
«Владыки! вам венец и трон
Дает закон – а не природа,
Стоите выше вы народа,
Но ВЕЧНЫЙ выше вас закон!»
(Ода «Вольность» 1817).

Работает на: Amiro CMS