«Ночь в музее – 2015». Алконост.

21.05.15

16 мая самые любознательные и читающие дети вместе с родителями отправились в музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост». В этот день, в рамках традиционного мероприятия «Ночь музеев», целый день для березниковцев и гостей города была организована детская познавательно-развлекательная площадка.

Игровая программа «Мама, почитай-ка!» открыла цикл мероприятий в музее. К сожалению, посетителей к открытию было не так много, как мы ожидали (наверно, кто-то слишком долго спал?!). И, тем не менее, в нашей маленькой компании царило веселье!

В течение дня сотрудниками музея проводились мастер-классы по изготовлению игрушек и «волшебной» книги. Гости с самыми «очумелыми» ручками изготовили целый хоровод зайцев, львов и других животных. Особо «дотошные» пытались разгадать секрет «волшебной» книги и осуществить фокус без волшебного заклинания ...

Посетители музея не только смогли показать свою сноровку и мастерство, но и почерпнуть новые знания на занятии «Аз да Буки - истоки науки». Особенности и секреты старославянского языка раскрыла Галина Васильевна Ильина, руководитель воскресной школы при храме Николая Чудотворца.

Ярким и особенно запоминающимся моментом в программе праздника стало выступление детского фольклорного объединения «Федот и Фекла» Дома детского творчества г. Усолье. Песни, частушки, небылицы в исполнении детей, задорная игра балалаечника и ложкаря не оставили равнодушными ни детей ни взрослых. Привлечение посетителей в народные игры и театрализацию позволило им глубже проникнуться русским фольклорным творчеством и получить массу ярких впечатлений.

Мы надеемся, что наши гости, как и мы, будут вспоминать эту встречу добрыми словами и придут к нам ещё не раз.

Из книги отзывов:

"Как у вас хватает терпения и умения, и вдохновения, чтобы нас удивлять бесконечно. Но за то, благодарны мы вечно. Нашим детям, порой, не хватает знаний даже о крае родном. И спасибо, что есть уголки, где порою расставят все точки, где расскажут, как жили, как работали, как песни пели». Семья Каменских.

"Ездим к вам уже три года и каждый раз что-то новое и интересное. Огромное спасибо сотрудникам музея! Нам очень нравится!!!"

"Спасибо за всё. Особенно за мастер-класс" Роман Радченко.

"Большое спасибо за гостеприимство, было очень интересно, я здорово провела время". Маша Шульц.

Зав. филиалом «Алконост» Н.Н. Исакова

Работает на: Amiro CMS