Поездка в Чердынь и ныроб

03.09.11

3 сентября состоялась поездка в древний город Чердынь и поселок Ныроб. Мы знакомились с историческими и архитектурными памятниками севера Прикамья: Храмом Истории Православной веры, его уникальными экспонатами, фресками, которые чудом сохранились до наших времен.

Как рассказывают сотрудники, стены храма были неоднократно окрашены, и однажды случилось чудо - в притворе краска отошла от стены и перед глазами сотрудников возникла хорошо сохранившаяся фреска. В мужском монастыре смогли увидеть древние иконы, зажечь свечи.

Далее нас познакомили с историей Чердыни, его достопримечательностями. Очень тепло, доброжелательно отнеслись к нам сотрудники музея, и само место, с его святынями, дарило душевный покой, умиротворение. Заглянули мы и в Магазин народных промыслов - яркую сувенирную лавку.

В Ныробе посетили место заточения М.Н. Романова, в этот день не было ни одного равнодушного человека, все прониклись состраданием к этому мученику. Никольский храм – удивительное монументальное архитектурное сооружение - поразил своим декором, тепло нас встретил настоятель – отец Варсанофия, прочитал проповедь, ответил на вопросы.

В Никольском храме изготавливают церковные свечи на меду, которые источают особый аромат. Мы убедились в этом. Никольский храм ремонтируется усилиями и благодаря активности настоятеля, который ко всем обращается с просьбой о помощи.

На обратном пути набрали святой воды из Свято - Николаевского источника, узнали легенду о нем. Обратная дорога показалась нам короткой, но впечатления, с которыми мы уезжали, были незабываемы.

Работает на: Amiro CMS