•   Издания музея

Предыдущий | В начало |  Станция Жизнь в Березниках »

Петров Р..П. - победитель конкурса "Боевые тыловые"

19.11.18 12:43

Научный сотрудник исторического отдела Березниковского музея Роман Петров победил в Региональном конкурсе исследовательских работ, посвященном юбилею Уральского добровольческого танкового корпуса.

Проект «Боевые тыловые: 75 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу» посвящен сохранению памяти об уникальном явлении Великой Отечественной войны. Цель конкурса – привлечение жителей Пермского края и других регионов России к сохранению в цифровой среде истории формирования и боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса. Организатором конкурса стала Кудымкарская местная общественная организация «Патриот» при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета. Авторы лучших работ отправятся в путешествие по трем уральским городам – Перми, Нижнему Тагилу и Верхней Пышме.

Принять участие в конкурсе можно было по трем номинациям: «Боевой путь», «Трудовой подвиг» и «Хранители памяти».

В своей работе Роман рассказал о боевом пути Петра Васильевича Жедяевского – через его письма к семье, сохранившиеся в фондах БИХМ и музее УДТК: «Сохранившиеся письма гвардейца позволяют нам лучше увидеть современника военных событий, его переживания и тоску по близким, радости и горести военной жизни. По ним можно прочесть историю одного солдата». Все конкурсные работы можно увидеть на официальном сайте проекта: боевые-тыловые.рф.

Сотрудники исторического отдела много лет занимаются исследованием темы Великой Отечественной войны. Невозможно в этом исследовании поставить точку - эта тяжелая страница истории нашей страны отразилась в жизни каждой семьи. Такие проекты помогают заполнить некоторые белые пятна, рассказать о личном вкладе в Победу каждого гражданина.

Задача музея в этом случае – поделиться этими открытиями со своими посетителями. Роман Павлович проводит в музее занятия и мероприятия, рассказывающие об истории Великой Победы, участвует в конференциях, публикует научно-исследовательские статьи в газетах.

Предыдущий | В начало |  Станция Жизнь в Березниках »

Новогодние мероприятия!

19.11.18 | 12:43:36