Персональная выставка Ю. Рогожкиной «Между прошлым и будущим»

30.07.18

«Живопись — это искусство выражения невидимого, через видимое»
Эжен Фромантен.

3 августа в 16.00 в выставочном зале Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова по адресу пр. Ленина, 43 состоится открытие персональной выставки живописи Юлии Рогожкиной (Лукиных) «Между прошлым и будущим».

Как художник-живописец Юлия Рогожкина, предпочитая технику «холст, масло», работает в разных жанрах. Ей нравится писать и портреты, и натюрморты, и пейзажи, и масштабные исторические полотна. Во всех ее произведениях ощущается «школа Е.Н. Широкова». Однако произведения Юлии отличаются особенной авторской манерой и всегда узнаваемы. Ее работы выстроены по композиции, продуманы по цветовому сочетанию и по освещению. Юлия не боится активно работать с цветом, с помощью цветовых контрастов (красного и синего) она передает свои эмоции и внутреннюю мощную энергию, которая скрыта в, казалось бы, хрупкой женщине.

Живописный темперамент Юлии позволяет ей работать с большим пространством холста, размышлять о серьезных темах: истории и судьбе России, трагических событиях, произошедших в стране начала XX века. Этому посвящены такие работы как: «Между прошлым и будущим», «Размышления», «Храм строится».

Портреты, созданные Ю. Рогожкиной, не просто достигают сходства с моделью, но и передают характер человека, его настроение, которые художник хорошо чувствует. На выставке представлен и автопортрет, в котором автор рассказывает о самой себе, о своей, прежде всего, профессиональной судьбе.

Об авторе. Юлия Венедиктовна Рогожкина (Лукиных) родилась в г. Усолье (Пермская область) в семье художника. Искусством увлекается с детства, в г. Березники окончила школу-студию заслуженного художника России Л.Ф. Старкова. Профессиональное образование, «художник-живописец (станковая живопись)», Юлия Венедиктовна получила в Пермском государственном институте культуры, пройдя курс очного обучения на кафедре живописи, которой руководил народный художник СССР Е.Н. Широков. Большеформатная дипломная работа Юлии «Чердынское ополчение. Год 1547.» (холст, масло) получила высший балл и отдельную похвалу Государственной аттестационной комиссии.

Юлия Рогожкина – активный участник международных, всероссийских, краевых и городских выставок. В 1995 и 1997 годах в г. Березники (Пермский край) состоялись две персональные выставки ее живописных работ. В 2009 году на городском фестивале искусств «Артийские победы» Юлия получила диплом II степени в номинации «живопись» (г. Березники»). В 2013-2018 гг. приняла участие в выставках: «Арт-Пермь» (выставочный центр «Пермская ярмарка», г. Пермь), «Мастерская народного художника СССР Е.Н. Широкова» (Центральный выставочный зал, г. Пермь), «Пленэр» («Детская школа искусств», г. Пермь), выставка живописных работ в Центре художественного творчества (г. Чусовой).

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79

Выставка открыта для посетителей с 4 августа по 2 сентября 2018

Работает на: Amiro CMS