ПАМЯТЬ. ВЕРА БИРЮКОВА.

04.05.18

Май 1943 года – два года до Великой Победы. В эти дни наша землячка Вера Бирюкова приехала в краткосрочный отпуск в Березники. «…Чувствовала она себя неважно – болела рана, и ей посоветовали продлить домашнее лечение.- Нет, что вы, - смутилась Вера. После отпуска она отбыла в Саратов, в офицерское училище…».

О судьбе отважной разведчицы и ее подвиге впервые рассказал Владимир Михайлюк в книге «Сражение за мечту». Его пьесу о Вере - «Белые вьюги», постановка которой состоялась в Березниковском театре в октябре 1984 года, посмотрели многие горожане. На премьеру спектакля приехали даже ученики средних школ районного центра Сокиряны Черновицкой области, где в составе партизанско-организационной группы имени В.И. Чапаева геройски погибла наша землячка.

Украину и Россию когда-то связывали тесные нити памяти и дружбы. В 1970 году, находясь в командировке на Украине, корреспондент газеты «Березниковский рабочий» П.И. Петухов посетил место гибели Веры Бирюковой, встретился со старожилами городка Сокиряны и с местными школьниками. Благодаря украинским коллегам опубликовал материал о родине отважной разведчицы и несколько глав из написанной им поэмы «Вера» в газете «Днестровские зори». Администрация города Сокиряны подарила Павлу Ивановичу том энциклопедии по Черновицкой области со словами благодарности за поэтическое творение.

Тогда на Украине была еще жива память о подвигах советских солдат. Жители Сокирян ухаживали за памятником в честь погибших воинов. Летом у его подножья всегда лежали цветы, а имя Веры Бирюковой знали все школьники села. Её имя носила маленькая улица (9 домов) и поле рядом с селом Сербичаны.

Сегодня всё изменилось. Хочется надеяться, что строчки песни спектакля «Белые вьюги»:

Может быть, вдруг оборвется наш путь.

И без цветов и поминок,

Милая Родина, не позабудь

Нас, невидимок…

- слова которой написал Алексей Решетов, будут залогом памяти наших потомков в Украине и в г. Березниках.

Нелли Игнатьева

«ФОТО» с сайта http://ukrainaincognita.com/ru/chernivetska-oblast/sokyryanskyi-raion/sokyryany/sokyryany-na-bukovyne

Памятник молодым девочкам-радисткам Вере Бирюковой и Зое Зародовой, которые погибли в 1944 году в Украине, в городе Сокиряны.

Работает на: Amiro CMS