«Открывая новые горизонты…»

16.10.13

13 октября 2013 года в выставочном зале Усадьбы князей Голицыных состоялось торжественное открытие передвижной выставки Пермского отделения Союза художников России «Открывая новые горизонты…».

В экспозиции представлено более 80 произведений художников Прикамья из Перми, Чусового, Соликамска, Добрянки, Губахи, Кунгура, Березников, Краснокамска, Кудымкара, Чернушки, представляющих различные виды изобразительного искусства – живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство.

На торжественном открытии выступили участники выставки: председатель Пермского отделения Союза художников России Равиль Барилович Исмагилов, искусствовед Александр Владимирович Доминяк, директор «Дома Художника» Асмат Багратовна Вазагашвили, председатель секции живописи ПО «СХР» Сергей Сергеевич Подрез, член правления ПО «СХР» Елена Аркадьевна Постнова, директор детской художественной школы №2 г. Перми Елена Васильевна Черткова, а также пермские и березниковские художники Любовь Малышева, Илья Кирьянов, Леонид Плесовских, Василий Аникеев, Валентина Хабарова, Лидия Шимановская и др.

«Открывая новые горизонты…» - это совместный проект пермского Дома Художника и Пермского отделения Союза художников России при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Он рассчитан на широкую аудиторию, нацелен на укрепление творческих контактов между городами и на дальнейшее развитие культуры и искусства Пермского края.

Проект имеет просветительские, творческие, образовательные функции и предусматривает проведение целого ряда мероприятий - мастер-классов и творческих встреч с участниками выставки. Так, в рамках проекта художниками Еленой Постновой и Василием Аникеевым были проведены мастер-классы в Детской школе искусств им. Л.А. Старкова. На открытии выставки участники мастер-классов представили свои работы и поделились впечатлениями.

Открытие выставки Пермского отделения Союза художников – это значимое событие не только для этого выставочного зала, но и для всей культурной жизни Усолья и Березников. Особенно приятно, что это событие состоялось в преддверии юбилея Пермского отделения Союза художников. В целом выставка оставляет самые светлые впечатления, навевает глубокие мысли о жизни, открывает зрителю новые горизонты…

Выставка открыта для посетителей до 13 ноября 2013 года в Усадьбе князей Голицыных по адресу г. Усолье, ул. Спасская, 14.



Зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова
Чернушевич Татьяна

Фото И. Фалько

Работает на: Amiro CMS