Открытие исторической экспозиции

15.12.11

1 декабря в 10.00 состоялось торжественное открытие исторической экспозиции БИХМ. Новая историческая экспозиция – результат долгой совместной творческой работы исторического отдела БИХМ и сотрудников Уральского регионального института музейных проектов г. Екатеринбург, ООО «Пятое измерение».

200 дней, а порой и ночей строилась новая экспозиция. Сегодня - это современный музей, в котором главные исторические вехи из жизни нашего города представлены не только в экспонатах, фотографиях, документах, но и освещены в материалах мультимедийного оборудования. Даже зеркало говорящее есть сегодня в нашем музее!

Музейное путешествие начинается с истоков возникновения музея, его первых сотрудников, а далее, под шум Пермского моря мы переносимся на миллионы лет назад, когда формируется наше главное богатство – Верхнекамское месторождение калийных и магниевых солей. Увидим мы и экспонаты времен Ермака, солепромышленников Строгановых и многое другое.

- Наконец-то наш музей обрел свою душу, -делится впечатлениями заместитель председателя Совета старейшин г. Березники Ольга Александровна Олтаржевская. – Это музей, в который хочется прийти. Здесь столько интересных экспонатов, и этим он покорит многих березниковцев и гостей нашего города.

- Мне очень понравилась суть этой экспозиции, - отметил глава г. Березники Сергей Петрович Дьяков. – Она очень последовательна. Я очень рад тому, что появились экспонаты, которых до этого никто не видел. А ведь в запасниках музея еще много интересного.

В течение декабря музей активно принимает экскурсии. Немало добрых слов, пожеланий мы услышали от представителей региональных, местных музеев, советов ветеранов нашего города, самых маленьких наших друзей. Мы открыты. Приходите. Нам еще очень много есть о чем поговорить, чем удивить. В декабре музей работает без выходных.

Работает на: Amiro CMS