Открылась новая передвижная выставка «Герои на войне. Герои в жизни»

26.06.14

21 июня, накануне памятной даты, в музее открылась новая передвижная выставка «Герои на войне. Герои в жизни», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. была и остаётся одной из самых трагичных и самых славных страниц истории, как всего Отечества, так и нашего города, в частности. Время неумолимо идёт вперёд, участников боевых действий и тружеников тыла остается всё меньше, поэтому память новых поколений березниковцев о подвиге советского народа, защитившего Родину и победившего германский фашизм, необходимо постоянно питать.

Целью передвижной выставки «Герои на войне. Герои в жизни» является привлечение внимания жителей города Березники к уникальным личностям – ветеранам Великой Отечественной войны, которые проявили героизм, стойкость и смелость не только в годы страшных испытаний войной, но и в мирной жизни, внесли большой вклад в развитие города, без устали трудились на благо его жителей.

Пять живописных портретов ветеранов Великой Отечественной войны, созданные молодыми березниковскими художниками Максимом Падериным и Ольгой Прониной, легли в основу передвижной выставки, которая охватит не только посетителей музея, но и работников крупнейших предприятий города.

Героями передвижной выставки стали: кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, подполковник в отставке Чачин Михаил Петрович; кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени, снайпер с воинским званием старшины, награждённая медалью «За отвагу» Шпак Тамара Евгеньевна; почётный гражданин города Березники, артиллерист-зенитчик Курдин Марк Иосифович; участник боевых действий на Втором белорусском фронте, авиамеханик, награжденный медалями за взятие Кенигсберга, за боевые заслуги, орденом Отечественной войны II степени Жигульский Николай Андреевич; участник Балатонской операции, десантник из личного резерва И.В. Сталина, награжденный боевыми медалями «За отвагу», «За взятие Вены», за боевые заслуги и орденом Суворова Николаев Николай Егорович.




Зав. Визит-центром» С. Федяева.

Работает на: Amiro CMS