Отчет о проведении мероприятия "Ночь в музее"

26.05.12

12 мая с 19.00 - до 23.30 состоялось городское мероприятие «Ночь в музее-2012». Музей принял 2 400 посетителей, среди них большое количество семей с детьми, студентов. Музей принимал посетителей на трех площадках: историческая экспозиция «Пионеры. Путешествие в прошлое», художественная галерея «Территория Евы», музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост».

На каждой площадке гостям были подготовлены сюрпризы и максимальный интерактив. На площадке «Пионеры. Путешествие в прошлое» гости, переступая порог музея сразу попадали на торжественную линейку приема в пионеры, повязывали галстуки, давали торжественную клятву и с речевкой отправлялись в прошлое. На каждом историческом этапе пионерскую дружину ожидал персонаж из прошлого: военный хирург, немец господин Барон и строитель химкомбината инженер Ткачев, крестьянка, дружинник Ермака, профессор с археологом, которые разыгрывали исторические сценки и предлагали гостям интересные интерактивные задания: определить предметы крестьянского быта, написать лимонным соком конспиративное письмо и проявить его, нагревая утюгом, определить орудия ближнего боя, назвать их, поучаствовать в раскопе и собрать из найденного название мероприятия, собрать послание И. Ф. Коновалова.

Максимально задействовано в сценарий было мультимедийное оборудование, аудиосистема. Тема «пионерии» была выбрана не случайно: 2012 г юбилей пионерской организации. Посетители с удивлением и удовольствием вспоминали законы пионерской организации, повязывали галстуки, делились воспоминаниями. Отметили современный музей, информационные киоски, максимально активно участвовали во всех предложенных творческих конкурсах.

«Музей - в теме», «У вас каждая ночь – особая, своя, интересная», «Просто молодцы, выбрать такую тему, которая будет интересна всем» - это высказывания посетителей. Художественная галерея «Территория Евы». Гостям была предложена театрализованная экскурсия по художественной галерее, которая раскрывала малоизученную тему «Трансформация женского образа в истории».

Гостей встречали художник и муза, которые размышляли о женщине, ее роли, образе в истории, вели гостей по различным историческим эпохам, начиная с Древней Руси, где гости встречали женщину-Берегиню, раскрывающую характер женщины-матери, заступницы. Барышня и ее няни пришли из XIX в. – показ образа женщины-кокетки. Трансформированный образ женщины в советский период представила труженица завода – сильная, но ранимая девушка. В завершении экскурсии художник и муза подвели гостей к выводу, что все эти черты характера сохранены в каждой современной женщине.

Музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» предлагал поисковую игру по музею книги для всей семьи и мастер-класс для детей по росписи птиц Алконостов. Также, для дети посетили экскурсию «Кладовая солнца». Каждый посетитель принял участие в составлении сказки, которую мы разместили на сайте.

На экскурсии Кладовая солнцаНаши дружные актеры

ПионеркаПриглашаем на мастер-класс

Прием в пионерыПрофессор и археолог

Проявим конспиративные запискиПутешествие в годы войны

Раскрасим на памятьРисуем птицу Алконост

Майор медицинской службы в госпиталеМастер-класс

Муза и художник в творчествеНа торжественной линейке

МузаНа мастер классе в Алконосте

На стройке химкомбинатаПишем конспиративные записки

После балаТворим

Хозяйка дома солевараХозяйка ждет гостей

Работает на: Amiro CMS