Новые имена «Осеннего вернисажа»

01.12.14

Осенний вернисаж этого года представил горожанам несколько новых художников, тех, с кем березниковские ценители живописи еще не знакомы. Вот их имена: Анна Лекомцева, Евгения Белая, Алексей Афонасьев и Алевтина Галиева.

Кто они? Как давно связали свою судьбу с Музой творчества?

К примеру, Анна Лекомцева, представившая на «Осеннем вернисаже» графическую работу «Тишина», родилась в Березниках, искусству рисования приобщилась в «Школе искусств им. Старкова». Она ученица Льва Новикова. Сейчас Анна живет и учится в Екатеринбурге. В знаменитой УралГАХА. Возможно, ее будущее будет связано с ювелирным искусством. А сейчас… а сейчас она учится, учится настойчиво, отдавая этому процессу все свое время. Много рисует, много читает, редко бывает дома. Мы же надеемся, что и следующий «Осенний вернисаж-2015» представит новые работы молодой художницы.

Еще одно новое для галереи имя – Евгения Белая. На вернисаже многих привлекла ее работа «Ворон». Кто-то видел в вороне светлую печаль, кто-то – одиночество, а кто-то провел аналогию с самой художницей. Ведь ворон как бы там ни было – птица загадочная, как и сама Евгения Белая. Правы ли зрители? Завесу тайны «Ворона» может приоткрыть лишь автор!

После открытия выставки Евгения рассказала нам, что эту картину она посвятила памяти удивительного и любимого ею человека. «Самой мудрой и самой сильной женщине не свете. Моей любимой Ба» - сказала Евгения Белая. О себе художница рассказывает следующее: «В 2003 году я закончила нижнетагильский худ.граф, специализация «преподаватель живописи и композиции». По профессии почти не работала. Сейчас я дизайнер полиграфии. Мечтаю стать книжным иллюстратором как Галя Зинько. Ее работы меня очень вдохновляют. Люблю философию в работах. Поэтому мне очень близка по духу березниковская художница Жанна Заграбова, ее я считаю своим учителем».

Алексей Афонасьев – это еще одно интересное явление на «Осеннем вернисаже». Он представил на суд зрителей две картины «Жемчужина мира» и «Одинокая лавочка». Обе работы яркие и самобытные, с насыщенным колоритом и эпатажной экспрессией. Алексей - наш коренной березниковец, учился в 28-м училище у Леонида Ефимовича Плесовских.

Об Афонасьеве можно сказать, что он – плодовитый художник, в его мастерской всегда царит творческий бардак, как выразился сам художник. А еще он заядлый путешественник. Наверное, одно способствует другому, и путешествия влияют на живопись, а творчество влечет его снова и снова отправляться в путешествия. Алексей восхищается творчеством Винсента Ван Гога и Сергея Андрияки. И, конечно, большим авторитетом для него является его учитель – Леонид Ефимович.

Алевтина Галиева так же как и Алексей Афонасьев в свое время училась в 28-м училище, а еще она закончила РГППУ, получив диплом дизайнера. Ее работа тесно связана с полученным образованием. А творчество – это кредо Али. На вернисаже художница представила «Собор». Работа создана в авторской технике. «Собор» привлек внимание многих зрителей, и не последнюю роль в этом сыграла техника исполнения картины.

На вернисаже 2014 года представлено 50 картин от 33 художников. И мы верим, что в следующем году, на «Осеннем вернисаже-2015», галерея не только представит новые работы уже известных мастеров живописи и графики, но и обязательно откроет новые имена!

Наталья Бондаренко

Работает на: Amiro CMS