« Презентация нового литературного сборника Ю. Смирнова в музее "Алконост"  | В начало |  Презентация проекта "Музей для всех" »

Новая выставка "Фарфоровое сафари"

19.01.17 11:11

В Березниковском историко-художественном музее открылась выставка анималистической скульптуры  «Фарфоровое сафари» из частной коллекции Александра Леонидовича Борщука.

Выставка «Фарфоровое сафари» знакомит зрителей со значимым явлением в истории русской (советской) скульптуры – фарфоровой анималистической пластикой ХХ столетия. В экспозиции представлено более 100 произведений скульпторов-анималистов..

В основе экспозиции – произведения мелкой пластики производства Ленинградского, Дулёвского, Дмитровского фарфоровых заводов, Конаковского фаянсового завода, фарфоровых производств России, Украины и Белоруссии. Экспонируемые работы созданы известными скульпторами-анималистами: В.А.Ватагиным, Б.Я.Воробьевым, И.И.Ризничем, П.П.Веселовым, Д.В.Горловым, Л.П.Азаровой, Е.И.Чарушиным и другими мастерами мелкой пластики, чьи работы получили высокие награды на выставках в Брюсселе, Остенде, Лондоне, Нью-Йорке. Экспозиция показывает отдельные этапы в развитии производства художественного фарфора – представлены предметы с середины двадцатого века по настоящее время.

Александр Леонидович Борщук, частный коллекционер, родился в 1960 году в городе Перми. В 1990 году закончил биологический факультет Пермского государственного педагогического института. В настоящее время преподает в Пермском профессионально-педагогическом колледже. В 1989 году начал формировать коллекцию анималистической скульптуры (фарфор, фаянс, майолика, терракота). Сегодня в ней насчитывается более 400 предметов.

22.11.17 | 08:20:30

17.11.17 | 08:59:07