«НАШ ЧАЙКОВСКИЙ»

17.06.10

Юбилейные даты замечательных людей, отмечаются во всем мире. И мы решили напомнить вам имена наших соотечественников, юбиляров этого года, которые внесли неоценимый вклад в развитие и пропаганду русской культуры!

«…Октябрь серебристо-ореховый,
Блеск заморозков оловянный.
Осенние сумерки Чехова,
Чайковского и Левитана…»
Б.Пастернак.

2010 год богат на юбилейные даты:
  • 120 лет со дня рождения Б.Л. Пастернака;
  • 150 лет со дня рождения А.П. Чехова;
  • 170 лет со дня рождения П.И. Чайковского.

Петр Ильич Чайковский родился на Урале, в г. Водкинск. В Перми в его честь назван театр оперы и балета, в котором с неизменным успехом идут три его удивительные балета: «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». В филармонии звучит его классическая музыка, фортепианный цикл «Времена года». Всем нам известен и его «Детский альбом», который начинается пьесой «Утренняя молитва», а заканчивается пьесой «В церкви», можно предположить, что П.И. Чайковский в своем альбоме хотел рассказать об одном дне ребенка, наполненном разными событиями и переживаниями…

Стоял ли перед Чайковским выбор жизненного пути, ведь он был правоведом…?

Эпоха конца 50-х и начала 60-х гг. XIX века, была полна политических потрясений. Россия бурлила. Острая критика царского правительства в статьях Герцена, Чернышевского, Добролюбова; в стихах Некрасова; в сатирах Салтыкова-Щедрина, расшатывала устои прогнившего крепостнического строя. Борьба за права русского крестьянства охватила широкие круги передовой русской интеллигенции. Чаша народного терпения переполнилась. По всей стране вспыхивали бунты против помещиков; крестьяне жгли усадьбы, выгоняя своих вчерашних господ. Бунты усмирялись с невиданной жестокостью, еще более озлоблявшей народ. Царское правительство, испугавшись надвигавшегося революционного взрыва, в 1861 году «освободило» крестьян и сразу обрушилось на вождей демократического движения… Это бурное время повлияло и на Чайковского: именно тогда он осознает свое Призвание… Он спокойно смотрел в будущее. Его ожидала жизнь полная лишений и тяжкого труда, но труд этот был музыкальным творчеством. Петр Ильич чувствовал, что способен стать настоящим большим композитором. И он целиком отдавался любимому искусству. Его произведения исполняются всеми выдающимися виртуозами. Особенным успехом пользуется I концерт для фортепиано с оркестром.


Работает на: Amiro CMS