Музыкально-поэтический вечер «Разноцветный букет фантазий»

23.07.11

Итак, звучала музыка и читался стих …

Прекрасное сочетание хорошей музыки и поэзии невероятно может поднять настроение любого, кто неравнодушен к красоте, таланту, гармонии и артистизму. Так и получилось, когда 23 июля в старинном особняке князей Голицыных в Усолье снова звучала красивая музыка и читались нежные, задушевные стихи.

На сей раз в гостях в музее – усадьбе были приглашены преподаватели школы искусств из г. Соликамска. Елена Пирожникова (скрипка), Татьяна Кузьминых (фортепьяно), Наталья Якимова ( виолончель) и многим известная усольчанка Светлана Богданова - Посохина, чьи стихи заставляют любить, грустить, вспоминать и видеть необычное в повседневной жизни. Ее спокойный, проникновенный голос перемешался с мелодией любви.

Сразу мир стал прекрасен и ярок -
Плачет ветер и солнце смеется.
Да, любовь – от судьбы подарок,
Только редко он людям дается.

Вновь и вновь нежные стихотворные строки подхватывали музыкальные инструменты трио «Акварель». Звучат переаранжированные джазовые композиции, написанные в прошлом веке, классическая музыка Шуберта, Штрауса, Ганнэ, Аренского … и очень желанной вдруг становится размеренная и тихая жизнь с ее радостями и печалями, с ее заботами и вечными делами, и на фоне полыхающего лета вдруг вспоминается апрель …

В ясной выси, пронзительно синей,
Птица вывела первую трель.
На бескрайних просторах России
Колобродит веселый апрель.

И, наверное, недаром говорят, что гениальная классическая музыка может придать «оттенок радости каждой печали и долю грусти любой радости».

И живая музыка печали и радости в тот жаркий июльский вечер, была подтверждением этой мудрости. И хотя фортепианную клавиатуру заменил синтезатор, что не помешало пианистке виртуозно вести мелодию, которую пронзительно подхватывала скрипка и вторила им виолончель …

Когда золотые струны
Настроит вечерний ветер
Гулять по дорожке лунной
Выходят коты и поэты.

Под звуки волшебной скрипки
На грани весны и лета
Скользят иероглифом зыбким
Их легкие силуэты.

Эта, больше часа длившаяся встреча, останется в памяти, как святая святых, - коротких днях, затерянных среди тысячи других дней в потоке времени. И в открытую балконную дверь старинного особняка улетали нежные звуки мелодий, их подхватывал легкий июльский ветер и уносил с тонкой рябью камской воды в дальние дали, из прошлого в будущее… Этими словами одной из дам, присутствующих на литературно-музыкальном вечере, мне и хочется закончить свое повествование.

…И горели свечи, и чувствовался тонкий
аромат белых лилий, что украшали
гостиную и незабываем диалог
музыки и стиха.

Н.Займогова

Работает на: Amiro CMS