«Музейный калейдоскоп – 2015»

06.05.15

С 26 марта по 15 апреля для учащихся 5 – 11 классов г. Березники прошел ежегодный конкурс «Музейный калейдоскоп – 2015». В юбилейный для музея год в конкурсе приняли участие более 160 учащихся, и это не случайно, ведь сотрудниками музея была разработана интересная для ребят интерактивная форма – «Дневник участника экспедиции «Коноваловские ребята»» для 5-7 и 8-11 классов.

Каждый участник, получая интересно оформленный дневник, отправлялся в экспедицию по исторической экспозиции центрального музея, отделу древнерусской живописи, музею «Алконост» и «Усадьбе князей Голицыных». Причем, для участников «Музейного калейдоскопа» посещение музеев и экскурсии были бесплатными.

Во время экспедиции участник заполнял свой дневник. Дневник представлял собой перечень разных вопросов, касающихся археологических находок, обнаруженных на территории г. Березники, природных ресурсов нашего края, ярких исторических событиях: походе Ермака, основании одного из первых в России содовых заводов, первого в стране промышленного гиганта – Березниковского химического комбината, были и вопросы, посвященные трудовому и фронтовому подвигу березниковцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В «Дневнике участника экспедиции» были вопросы, требующие одного конкретного ответа, и вопросы на размышление, оценку, исследование, требующие обоснованных выводов, т.е. на часть вопросов ребята отвечали точно, конкретно, достоверно, на часть вопросов – образно, интересно, творчески. Каждое задание опиралось на материалы экспозиций музеев, и свой ответ ребята подкрепляли находками, обнаруженными на пути следования по маршруту.

Все ответы на вопросы участники находили в экспозициях музея и филиалов, ответы содержались в текстах этикеток к экспонатам, ответы можно было обнаружить на сайте музея в разделе «Научно-исследовательская работа и краеведческой литературе. Для участников были предложены интересные творческие задания, отвечая на которые, ребята выдвигали свои гипотезы.

Например, было такое задание «Рассмотрю знак содового завода. А ведь он необычен для промышленного предприятия. Поразмышляю над замыслом автора, выводы запишу». Один из участников ответил так: «Белка – знак, установленный на воротах содового завода в конце 19 века. Белка у славян связана с понятием света, ведь она как лучик солнца проворно прыгает с ветки на ветку. Содовый завод в те времена тоже был как лучик солнца для промышленности России. Он позволил уменьшить ввоз соды из-за рубежа». А другой сделал такое предположение: «Есть такая русская пословица – «Крутиться как белка в колесе». Белка – олицетворение рабочих содового завода, которые работали без выходных, труд их был тяжелым, они «вертелись, как белка в колесе»».

Победителями «Музейного калейдоскопа – 2015» стали:

среди 5-7 классов

  • 1 место Лёзов Виктор 6 а МАОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов».
  • 2 место Латарцева Дарья 5 а МАОУ СОШ №1. Педагог-консультант Романова Н.В.
  • 2 место Токарева Екатерина 5 б МАОУ СОШ №24
  • 3 место Янов Даниил 7 г МАОУ СОШ №24. Педагоги – консультанты: Пономарева Э.М., Потапова В.В.

Среди 8-11 классов:

  • 1 место Жуманова Карина 10 а класс МАОУ «СОШ №5» . Педагог-консультант Антипова Л.Н.
  • 2 место Неклюдов Илья 8 б класс МАОУ СОШ №24. Педагог-консультант Ушакова Е.С.
  • 3 место Коробейников Александр 8 б МАОУ СОШ №24. Педагог-консультант Ушакова Е.С.
  • 3 место Скворцова Ксения 8 н МАОУ СОШ №2. Педагог-консультант Быстрова В.В.

Каждый участник «Музейного калейдоскопа – 2015» был награжден ценными и сладкими призами.

Зав. «Визит-центром» С. Федяева.




Работает на: Amiro CMS