« «Где блины, там и мы»  | В начало |  В Березниковском музее открывают новые таланты! »

Музей становится центром духовного вокального пения

27.12.17 11:33

17 декабря воскресным днем в музее было шумно и многолюдно. Народ потихоньку собирался, разглядывал экспонаты на новой выставке, посвященной 555-летию Крещения Перми Великой. Посетители один за другим примеряли очки виртуальной реальности, чтобы совершить экскурсию к Ленвинскому Свято-Троицкому храму в сопровождении аудиогида. К 14-00 в художественной галерее Березниковского музея не было ни одного свободного места. В этот день сотрудники музея собрали ценителей вокального духовного пения на музыкальном салоне «И крестилась Пермь Великая». В концертной программе приняли участие профессиональный ансамбль «Илария». Они исполнили воскресный тропарь «Днесь Спасению мира». Тропарь - небольшое песнопение в честь святого или празднуемого события. По-особому звучал в зале знаменный распев «Тебе поем», мелодика которого отличается плавностью, уравновешенностью волнообразных линий.

В нашем городе при храмах работают Воскресные школы, воспитанники которых занимаются хоровым пением. Участниками музыкального салона стали воспитанники воскресной школы «Преображение» при храме во имя Святой мученицы Татьяны. Они исполнили песню «Церковка», посвященную Владимирской (Рубежской) церкви в г. Усолье. 7 января все православные христиане будут отмечать один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Воспитанники воскресной школы уже готовятся к этому празднику и исполнили для зрителей песню «Рождество». Она звучало торжественно, знаменуя приближение этого праздника.

В музыкальном салоне «И крестилась Пермь Великая» принял участие молодой коллектив хор «Вереск» при храме Сергия Радонежского. Коллектив был создан почти год назад. Они исполнили «Отче наш». Это произведение считается серьезным и сложным по технике исполнения. Многоголосное пение, стройное и слаженное, является высшей художественно-исполнительской формой в хоровом искусстве. В этом же стиле хор «Вереск» исполнил песню «Ангел». Выбор песни был не случайным, потому как каждого человека с рождения сопровождает ангел-хранитель.

Концертную программу завершил ансамбль «Илария», исполнив известную многим поколениям песню «Гляжу в озера синие». Слова этой песни простые, близкие и понятные каждому человеку, передают искренние чувства восхищения, любви к родной земле.

Музыкальный салон «И крестилась Пермь Великая» представил слушателям лучшие образцы духовной музыки.

Летняя оздоровительная кампания

14.05.18 | 14:45:58