Международная научно-практическая конференция «Регионы в современном мире»

06.05.13

19-20 апреля в Березниках прошла, ставшая уже традиционной, международная научно-практическая конференция под названием «Регионы в современном мире» организованная под эгидой березниковского филиала ПНИПУ.

Её бессменный организатор и редактор 30-го сборника статей – к. ист. н. Владимир Викторович Шилов приветствовал широкий по своим интересам круг ученых из России и республик СНГ. Постоянно расширяющаяся география конференции, включила в себя представителей из Республик Беларусь (Могилев), Украины (Харьков, Одесса, Украина), России. Всего около 100 участников, в том числе 38 гостей из регионов и республик – от Москвы до Ханты-Мансийска.

Пленарное заседание было открыто вступительным словом принимающей стороны. Директор БФ ПНИПУ О.К. Косвинцев с большой теплотой приветствовал участников конференции. Отметил, что самое первое заседание в 1991 году было проведено здесь же, в стенах березниковского филиала ПНИПУ - «Все приходит к своему началу».

Именно в этом ключе присутствующие чествовали настоящих сподвижников науки - Г.Н. Чагина (зав. кафедрой древней и новой истории ПГНИУ, профессор, д. ист. н.) и Мельничука А.Ф. (доцент кафедры древней и новой истории России ПГНИУ, к. ист.н.). Их многолетняя работа в рамках конференции была отмечена благодарственными грамотами от администрации города.

В процессе работы конференции были заслушаны доклады профессора кафедры социологии и политологии ПНИПУ, д. филос. н С. П. Парамоновой (Пермь), доцента кафедры государственного управления и истории Гуманитарного факультета, к. ист. н, М. Г. Нечаева (Пермь, ПНИПУ), доцента кафедры древней и новой истории России ПГНИУ, к. ист. н А. В. Шилова (Пермь). На секционных заседаниях рассматривались вопросы экономики, социологии, философии и культуры.

Заседания исторической секции были представлены сообщениями о «Развитии библиотечного дела в Пермской губернии в конце XIX – начале XX вв.» (М. Г. Нечаев), «Создании волостных земств в Смоленской губернии в начале XX века» (К.В. Купченко, г. Смоленск), «Создании в Перми первой санитарной станции России и её основателе Р. Н. Рума» (Т. Ю.Шестова), «Основных этапах единой трудовой школы на Среднем Урале (1919 – 1931 гг.)» (А. А. Кальсина) и др. О новых археологических открытиях и интересных находках участникам поведали А.Ф. Мельничук и Е.В. Чуйкина (ведущий инженер НИЧ ПГНИУ), вопросы топонимики осветил О.Г. Гайдаш. В работе секции традиционно приняли участие сотрудники БИХМ.

Окончание первого дня конференции прошло в Березниковском историко-художественном музее – для гостей города была проведена экскурсия по исторической экспозиции и художественной выставке «Город-авангард».

*материалы всех докладов можно изучить в сборнике статей: «Регионы в современном мире»: материалы международной научно-практической конференции.

Второй день конференции. Поездка в Ныроб

20 апреля состоялась традиционная в рамках практики конференции поездка. Очередным заповедным уголком Пермского Края стал поселок Ныроб. Место поездки выбрано не случайно: здесь находится мемориальный комплекс Михаила Никитича Романова (дяди Михаила Романова – первого царя из династии), 400-летие дома которого отмечалось в России в феврале 2013 года.

Сама поездка была обеспечена гидовским сопровождением эксперта региональной, отечественной и мировой истории, доктора исторических наук, профессора Г.Н. Чагина, который 20 апреля 2102 года на комфортабельном автобусе знакомил участников конференции с историко-культурно-природным наследием Чердынского района.

Еще до приезда в Ныроб экскурсанты успели по пути следования визуально ознакомится с Соликамским Посадом, архитектурными объектами малых селений и, конечно же, с Чердынью, в которой была остановка с выходом из автобуса. Г.Н. Чагин – эксперт по истории самого города и его примечательных жителей не мог позволить, чтобы участники конференции не оставили у себя впечатлений от «старой Чердыни». После небольшой прогулки экскурсантам открылся великолепный вид на архитектурный ансамбль города со стороны Колвы.

Ныроб встретил участников конференции по-северному холодной погодой. Угрюмое место – место заключения Михаила Никитича Романова, после опалы Годунова. Сюда он прибыл в арестантском возке под охраной стрельцов зимой 1601 года. Здесь же его бросили в земляную яму, где ему было суждено пережить только одну зиму – уже весной 1602 года он умрет на радость заждавшейся охране.

Сейчас спустя четыре с лишним сотни лет над бывшим местом ямы стоит часовня, которая была заложена при Екатерине II, и восстановлена совсем недавно – в 2012 году. В ней можно спуститься вниз, в темноту и холод, чтобы ощутить на себе всю тяжесть пребывания здесь узника.

Отдельного внимания заслуживает ограда – со столбцами и имперскими орлами на входе – когда-то на каждом столбце был литой вензель Николая II, а в превратные столбцы были вмонтированы таблицы с описанием легенды этого места.

История самого Михаила Никитича Романов изложенная Г.Н. Чагиным еще в пути ожила в новых красках в Доме памяти М.Н. Романова. Там же участники конференции смогли увидеть уникальные фотографии С. М. Прокудина-Горского, фотографа дома Романовых, разработавшего технику полиграфии (цветного наложения) в своей фотографии. Он заснял Ныроб еще до прихода Советской власти, и эти фото чудом дошли до современности. Кроме фотореликвий экскурсанты осмотрели и другие экспонаты, посвященные истории М.Н. Романова.

В конце экскурсии участники посетили Ныробскый храм.

Работает на: Amiro CMS