Масленичные мероприятия в музее

15.03.16

Весело, с играми, с забавами прошла в музее масленичная неделя.

Масленица – особый праздник, праздник с традициями, весельем и народными забавами.

Сотрудники музея подготовили для детей веселый театрализованный праздник. Герои мероприятия – Маслёна, Настасья Петровна и купчиха познакомили детей с названиями и событиями Масленицы. Каждый день масленичной недели имеет своё название.

Первый день зовется «Встреча». С этого дня начинали кататься на горках, из старого тряпья изготавливали чучело Масленицы.

Второй день Масленицы называется «Заигрыш». Девиц катали на санях, угощали блинами, качали на качелях. Катались с горки, было поверье, что тот кто дальше укатиться, у того достаток будет в доме.

Третий день Масленицы – «Лакомка». Тещи приглашали зятьев на блины. В этот день блины пеклись самые разнообразные, пшеничные, гречневые, овсяные.

Четвертый день Масленицы – «Разгул». (широкий четверг). В этот день ходили хороводы, устраивали пляски, пели частушки, устраивали кулачные бои. Гуляли широко, до утра.

Пятый день Масленицы – «Тещины вечера». В этот день, наоборот, зять приглашал в гости тещу и угощал ее блинами.

Шестой день Масленицы – «Золовкины посиделки». Молодые невесты собирали у себя гостей, приглашали всех-всех родных.

Седьмой день Масленицы – «Прощеное воскресенье». Все прощали друг друга и дарили подарки с поцелуями и низкими поклонами.

На празднике ребята дружно пели русские песни, с задором участвовали в соревнованиях по перетягиванию каната, метании веника на дальность, беге с блинами, играли в исконно русскую игру «Заря-заряница».

Очень весёлым и познавательным получился праздник Масленицы!



Зав. «Визит-центром» С. С. Федяева

Работает на: Amiro CMS