Новая выставка "Лики весны"

09.04.14

В выставочном зале Березниковского историко-художественного музея открылась выставка «Лики весны», которая, несомненно, украсит ещё не по-весеннему холодные деньки. Лики весны – это самые разные проявления весенней поры. Например, ранняя весна в русской провинции.

Такую весну М. Пришвин называл «весной света», когда снег после долгой зимы только начинает таять, а солнце заливает весь мир своим ослепительным сиянием. Не всегда весна радует нас ярким солнцем, однако и в пасмурном пейзаже художник может увидеть жизнеутверждающую красоту и силу.

На выставке представлены живописные и графические работы березниковских, пермских и московских художников из фондов музея: художников творческого объединения «Пятёрка», Н. Башковой, А. Тумбасова, К. Собакина, Н. Пономарёва, Т. Коваленко, Л. Шаталовой, В. Тарасенко.

Весна - прекрасное и нежное время года, когда природа просыпается после зимней спячки, начинают цвести первые подснежники, птицы возвращаются с юга и на улице можно услышать чудные соловьиные трели. Это время новых начинаний, желаний, мечтаний… Душа, вместе с природой оттаивает от зимних холодов.

Пожалуй, не одни пейзажи не трогают так человеческую душу, как весенние. Особенно широко картины весны представлены в творчестве русских художников. И это не удивительно, учитывая, как творческое русское сердце тоскует по нежной природе в долгую зиму. Природа – лучший художник. Красота её никогда не надоедает, а лишь восхищает. Поэтому художник так стремится на пленэр – золотое время для того, чтобы понять природу, её красоту и величие. И запечатлеть эти прекрасные мгновения в этюде.

Весна – начало пути. Она готова вести нас к чему-то верному, настоящему, если мы последуем за ней, прислушаемся. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в её краски — вы словно выпьете волшебный напиток и поймёте, о чём щебечут птицы, журчит ручей или тихо шепчут только что родившиеся листья березы. Слушайте и смотрите весну!

Выставка «Лики весны» продлится до 13 апреля.


Зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова Чернушевич Татьяна

Работает на: Amiro CMS