Лето с музеем!

24.07.18

Лето в музее – это новые музейные занятия, игры, мастер-классы, выставки не только в музее, но и под открытым небом, это новые посетители и детские площадки.

В июне и июле для детских площадок было проведено 190 музейных занятий, игр и мастер-классов, участниками которых стали более 3 000 детей! В «Усадьбе кн. Голицыных» гостей встречали с народными подвижными играми, приглашали принять участие в мастер-классах по набойке на ткани и изготовлению народной куклы. Музей «Алконост» удивлял посетителей интерактивными программами «Праздничная канитель», «От узелков до алфавита», «Школа для сладкоежек» и др. На занятиях дети знакомились с русскими традициями и обрядами, участвовали в праздничных гуляниях или осваивали узелковое письмо, печатали буквицу на офортном станке, обучались в «школе для сладкоежек». В центральном музее можно было попробовать свои знания в командной игре «Мой Пермский край» или познакомиться с импрессионизмом, кубизмом, модерном, стать модельером на музейном занятии «Искусство в моде или мода на искусство». А еще можно было отправиться «Но поиски открытий!», узнать много интересного об изобретениях, изобретателях, построить «ось времени» и увидеть старинные  предметы техники. 

Участники летних программ оставили музею свои отзывы: «Вы не перестаете удивлять своими экскурсиями, музейными занятиями и мастер-классами! Спасибо за вашу любовь к своему делу, увлекательные рассказы и эмоциональные задания! Желаем вам любознательных посетителей, новых коллекций и удовольствия от проделанной работы!»

«Замечательные мероприятия! Познавательно! Интересно, содержательно, увлекательно! Огромное спасибо!».

В июле музей стал организатором собственной площадки «Музейная перезагрузка». Профиль площадки – историко-художественный, поэтому  программа лагеря включала знакомство с экспозициями музея, интерактивные музейные занятия, квесты, экскурсии, разного вида мастер-классы, пленер в «Усадьбе кн. Голицыных», посещение керамической мастерской, кинотеатра, Парка Культуры и Отдыха. 15 детей прошли полный курс погружения в историю, краеведение, изобразительное  и декоративно-прикладное искусство!  

С 5 по 7 июля в музее даже высаживался «Арт-десант»! Специалисты музея современного искусства PERMM, совместно с подростками, создали уникальные паблик-арт объекты «Титаны здесь», которые «поселились» в Парке культуры и отдыха. Перед созданием новых объектов была проведена большая работа: для того, чтобы понять особенности нашего города, музейные педагоги PERMM познакомились с исторической экспозицией музея и художественной галереей, посетили памятники архитектуры. Они рассказали ребятам о том, что такое паблик-арт и стрит-арт, обсудили, почему искусство выходит из стен музеев на улицы города, а также познакомились с известными мировыми, российскими и пермскими арт-объектами. После этого, ребят делили на творческие группы, которые работали над концепцией и эскизами и лишь после этого приступили к художественным работам. Результаты «Арт-десанта» теперь можно увидеть в Парке культуры и отдыха. 

Вот оно какое яркое, интенсивное, познавательное «музейное лето»! А лето продолжается…

Работает на: Amiro CMS