Летняя оздоровительная компания – 2015 в музее!

29.06.15

За плечами остался учебный год, который принес детям много новых знаний, успехов. Летняя пора - пора отдыха, радости, солнышка! Отдыхать можно по–разному: кто – то из детей уехал в оздоровительный лагерь, кто – то к бабушке в деревню, а есть детишки, и их немало, которые остались в городе и стали посещать летние площадки, организованные на базе школ. Вместе с учителями они бывают в городских кинозалах, участвуют в городских конкурсах, а также посещают культурно – образовательные учреждения.


Среди всего многообразия Березниковский историко – художественный музей занимает уверенную позицию, являясь одним из самых любимых, посещаемых мест в городе. С каждым годом любовь к музею набирает обороты, и число посетителей постоянно увеличивается. И не случайно!

Еще до начала летней оздоровительной компании в фондах музея возникает оживление. Каждый из музейных предметов в фондохранилище ждет своей очереди, чтобы предстать зрителю. Давайте представим, как спорят между собой патефон и первый телефонный аппарат, лоскутное одеяло времен прабабушки и рубашка – косоворотка, в бой рвутся чернильные перья и старинные книги, чтобы поведать о тайнах прошлого…


Летняя оздоровительная компания 2015 года в музее представлена интересными познавательными и занимательными мероприятиями. На «Ярмарке ремесел» можно познакомиться сразу с несколькими направлениями декоративно-прикладного искусства – это роспись по дереву и вязание крючком, плетение из бумажной лозы и лоскутная техника. На каждом народном празднике, гулянии принято петь, играть и веселиться. Наполнена этим и наша ярмарка.

Дети танцуют «Барыню», поют частушки, а с каким удовольствием играют в народную игру «Ручеек» - просто загляденье. Но «Делу время – потехе час» как гласит народная мудрость и после развлечений дети очень старательно приступают к интересным мастер – классам: мальчишки с удовольствием плетут из бумажной лозы, оживленно обсуждая с мастером изделие, девчонки разбираются в лоскутной технике, росписи по дереву. Сложней и трудней дается вязание крючком – никак без усилий и усидчивости не обойтись. Но как же светятся глаза, когда есть результат и петелька за петелькой появляется тесемка из воздушных петель.



Прямо с ярмарки можно отправиться в путешествие, да ни в какое – нибудь, а прямо в Книгосветное. Здесь можно познакомиться с историей бумаги, узнать что такое «папирус», «восковая дощечка». Все происходит в игровой, теплой, занимательной обстановке. «Что написано пером, то не вырубишь топором» - народная истина воплощается на листе бумаги прямо в процессе путешествия. Непослушное перышко окунается в чернила и на белом листе появляются буковки, словно птички на дереве.

С пером, историей письма, предметами которыми пишут можно познакомиться также в музейном пространстве, где свои секреты раскроет Кот Ученый…

А хотелось бы вам пройтись по «Заповедной тропе»? Узнать тайны природы, решить ребусы и кроссворды, посетить эко лабораторию, узнать о путешествии «Капельки»? Узнать, как и «Когда оживает камень»?

Тогда срочно, незамедлительно, набирайте номер 26-48-79 и записывайтесь на увлекательные и познавательные мероприятия!

Удивительное рядом! Поверь! Приди и проверь!


Список мероприятий Летней оздоровительной кампании 2015


Лектор-экскурсовод БИХМ Школьникова Е.Н.

Работает на: Amiro CMS