Летняя оздоровительная кампания

15.07.14

Каждое лето Березниковский музей и его филиалы активно принимают участие в летней оздоровительной кампании. Многие образовательные учреждения обязательно включают в план посещение экскурсий, музейных занятий и мероприятий. И каждый год сотрудниками музея готовится новая специальная программа для школьников. В этом году мы постарались разработать новые интересные музейные занятия самой разной тематики.

В центральном музее ребята с огромным интересом приняли участие в интерактивном музейном занятии «Музей забытых вещей», где они познакомились с коллекцией самоваров, устройством и историей его появления, узнали и смогли самостоятельно определить самовар-репку, самовар-банку, самовар-вазу, самовар-шар, выступали в роли мастеров-дизайнеров, придумывали свой вид самовара. Так, в эскизах появился самовар-компьютер, самовар-кот, самовар – ракета и др. Среди экспонатов «Музея забытых вещей» был и утюг. Оказывается, история утюга не менее интересна, чем у самовара. Ребята с огромным вниманием изучали коллекцию утюгов, слушали рассказ о рубеле, литом, угольном и газовом утюгах. У каждого участника была своя тетрадь с заданиями, куда он вписывал свои ответы, рисовал, нумеровал, отгадывал кроссворд, решал примеры. Это музейное занятие получило многочисленные положительные отзывы и детей, и педагогов.

Особый интерес проявили дети к музейному занятию «История сотового телефона», на котором наглядно и в доступной форме знакомились с появлением и развитием средств связи, учеными, благодаря которым самые разные средства связи были открыты и получили всемирное распространение, изучали азбуку Морзе, выполняли самые разные интерактивные задания, узнали когда появился сотовый телефон и как он работает, какие приложения в какой период появились и многое другое.

В художественной галерее для участников летней оздоровительной кампании проходила интерактивная познавательная программа «Игра с искусством», на которой дети знакомились с видами и жанрами искусства, принимали участие в мастер-классах в технике линогравюра, пуантилизм, монотипия и др. Каждый из детей с удовольствием принимал участие в мастер-классах.

В «Музее Книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» для детей было предложено музейное занятие «Мурзилка и К», на котором участники знакомились с интересными детскими журналами, узнали, кто такой Мурзилка, слушали грампластинки, выполняли самые разные интеллектуальные и творческие задания от Мурзилки и его друзей. Занятие проходило динамично, весело, эмоционально, было очень познавательным.

Мы всегда рады видеть в нашем музее детей, учитывая особенности восприятия современными школьниками исторического материала, учитывая сферу их интересов, мы активно разрабатываем и проводим для них самые разные музейные занятия. Мы всегда чувствуем, что наши идеи, формы занятий, включение в них развивающих, интеллектуальных и творческих заданий востребованы и пользуются спросом у них. А самой высокой оценкой для нас звучат слова, когда дети, после занятия говорят нам: «Было о-очень интересно! Придем еще!».

Зав. «Визит-центром» С.С. Федяева.


Работает на: Amiro CMS