Культурное сотрудничество

26.01.18

Все мы учимся чему-нибудь всю жизнь, в школе, в ВУЗе, на работе, на отдыхе и т.д. День студента можно считать общим праздником для всех. Именно, 25 января – в День студента, состоялась «необычная» лекция для «необычных» студентов. Студентами стали  слушатели почтенного  возраста, а лекция состоялась на тему «Особенности реставрации икон».  Мероприятие совместное - лектор -  реставратор музея Воронушкина А.А., организатор встречи  – библиотека №7. 

Слушатели лекции узнали об основных причинах разрушения произведений темперной живописи: перепады температуры и влаги, естественное старение. Познакомились с  методами исследования икон при помощи рентгена, позволяющими под слоями поновлений, потемневшего лака увидеть авторскую живопись.  Этапы реставрации темперной живописи были подробно рассмотрены на примере иконы «Богоматерь Галатская» рубежа XVII-XVIII вв. Эта икона была отреставрирована в 2016-2017 гг. в Московской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. 

Всегда интересно применить полученные знания на бытовом уровне. Слушатели получили рекомендации по соблюдению условий хранения икон в домашних условиях. 

Работает на: Amiro CMS